В Чебоксарах на кольце «Роща» появилась разметка как в Белоруссии

В Чебоксарах на кольце «Роща» появилась разметка как в БелоруссииФото Анастасии Коноваловой, gov.cap.ru

Теперь потоки транспорта проходят сортировку еще до заезда на кольцо

В Чебоксарах на кольцевом движении рядом с остановкой «Роща» появилась новая разметка на асфальте. Теперь водителям запрещено выезжать с кольца с любой полосы, с которой они захотят. Новая организация дорожного движения призвана снизить количество ДТП на подобных участках. Об этом сообщают в администрации Чебоксар.

В ночь с 16 на 17 июля в Чебоксарах на кольцевом перекрестке «Роща» нанесли новую дорожную разметку, обозначающую перекресток с нестандартной планировкой, так называемое турбо-кольцевое пересечение.

«Теперь потоки транспорта проходят сортировку еще до заезда на кольцо. Дорожная разметка предписывает автомобилям на правой полосе ехать только направо, на средней полосе — прямо и направо, на левой полосе — прямо и налево. В результате число задержек уменьшается, проезд становится безопаснее и быстрее», — отмечают в МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства».

О нанесении новой разметки в Чебоксарах во время прямой линии 30 мая упомянули и сотрудники ГИБДД.

«На кольцевом движении происходит много мелких дорожных происшествий. Для нас эта тема больная. Поэтому во время очередной комиссии безопасности дорожного движения в Чебоксарах мы обсудили эту проблему. Есть зарубежный опыт решения этой проблемы. Есть опыт Белоруссии, который мы хотим применить. Планируем на кольце «Роща» нанести соответствующую разметку. Тогда водитель при въезде на кольцо должен будет ехать по той полосе, для которой она предназначена. Если он собирается выехать с кольца, то ему нужно будет перестроиться на полосу с соответствующей разметкой», — ответили они тогда на вопрос горожанки.

Принципы движения на кольце типа «турбо»: занял внешнее кольцо — съезжаешь на ближайшем «рукаве». Если надо дальше — занимай внутреннее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости