Стекольное царство открылось в Чебоксарах (ВИДЕО)

Стекольное царство открылось в Чебоксарах (ВИДЕО)

В Чувашском государственном художественном музее представили необычную выставку

Морозный лес, весенний перезвон, радуга над Волгой и листопад. Как эти явления природы могут выглядеть не на холсте, а в стекле? 
 
Художник Ольга Дуняк более пяти лет посвятила поискам ответа на этот вопрос. Результат ― более 40 композиций, которые и представлены на персональной выставке мастера. Эти работы уникальны. В простых стекольных мастерских их не создашь. Только в промышленных условиях. Чтобы реализовать свои замыслы, художнику пришлось ждать около 15 лет после окончания вуза прежде чем попасть на завод в Ростове-на-Дону. 
 
Именно там и были созданы эти композиции из стекла. На середину 60-х годов пришелся всплеск интереса к этому виду искусства. Тогда работы Ольги Дуняк были актуальны. Сегодня они относятся к категории редких творений. Тем и ценны. В стране уже нет предприятий, где можно изготовить такие произведения. Хотя и тогда, в начале 70-х годов, стекольный завод в Ростове-на-Дону не позволил мастеру осуществить все свои задумки. 
 
При создании произведений Ольге Дуняк пришлось освоить все тонкости технологического процесса. Выдуванием гнутого стекла, естественно, художник сама не занималась, работала с группой профессионалов. Один из них, кстати, тоже был из Чувашии. Ольге Дуняк удалось создать серию композиций, связанных с культурой нашей республики. Кроме работ из стекла на выставке представлены живописные и керамические произведения автора.
 

Видео: ГТРК Чувашия
Н. Андреева, С. Мышев

...

  • 0

Популярное

Последние новости