Чебоксарский выпускник выиграл олимпиаду среди школьников из 21 страны (0+)

Чебоксарский выпускник выиграл олимпиаду среди школьников из 21 страны (0+)

Теперь он может выбрать обучение в любом техническом ВУЗе страны

Выпускник гимназии №5 Николай Авдиенко стал победителем интернет-олимпиады по физике среди школьников, проведенной Санкт-Петербургским государственным университетом.

В олимпиаде принимали участие 31 тысяча школьников. В их числе школьники из Аргентины, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Израиля, Индии и других стран. Сам Николай углубленно изучает физику с восьмого класса. В Олимпиадах доводилось принимать участие и раньше, но таких результатов не было.

- Я участвовал в олимпиадах «Покори Воробьевы горы», «Ломоносов» от МГУ и в олимпиаде «Физтеха». Во всех занял призовые места. Интернет-олимпиаду выиграл. Теперь я могу поступить в любой технический ВУЗ страны. Мне автоматически будет начислено сто баллов за экзамен, вне зависимости от результатов ЕГЭ, - рассказывает Николай.

Учителя в гимназии гордятся успехами своего выпускника.

- Приятно понимать, что наши выпускники демонстрируют самые высокие результаты в России и способны конкурировать с мировыми образовательными системами, - говорят преподаватели кафедры точных наук.

Кроме научных успехов гимназист небезуспешно занимается брейк-дансом.

- У нас в гимназии действует секция брейк-данса. Я принимал участие в проектах «Волга Челендж», «Хэппи мэй» и в выездных танцевальных баттлах. Танцы помогают мне забыть о проблемах и расслабиться, поэтому я с удовольствием продолжу занятия, уже обучаясь в Москве. Кстати, я собираюсь поступать в Российский государственный университет нефти и газа. Был там, понравилась материально-техническая база, общежитие, да и вообще по его окончании, думаю, будет довольно просто устроиться на работу, - продолжает Николай.

Ранее портал «Pro Город» сообщал что, зимнее время могут вернуть ради олимпиады в Сочи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости