На Южном рынке прошел рейд против распространения птичьего гриппа

На Южном рынке прошел рейд против распространения птичьего гриппа

Главной целью было выявить несанкционированную торговлю

В Чувашии прошло выездное обследование торгового комплекса «Южный» на предмет незаконной торговли живой птицей. Цель рейда — недопущение заноса гриппа птиц на территорию города Чебоксары. Об этом сообщили в администрации города.

18 июля в Чебоксарах на территории рынка Южный произошло выездное обследование мест несанкционированной торговлей птицей. В нем приняли участие сотрудники управления по развитию потребительского рынка совместно с управлением Роспотребнадзора по Чувашии, государственной ветеринарной службы и Чебоксарской городской станции по борьбе с болезнями животных.

Целью обследования являлась борьба с несанкционированной торговлей птицы и  разъяснительной работой об угрозе занесения на территорию города возбудителя птичьего гриппа. При проверке рынка и прилегающей к нему территории, не обнаружили торговлю живой птицей. Рейд пришлось завершить. 

«На данный момент в 6 районах Чувашии обнаружены очаги заражения. Главной причиной распространения птичьего гриппа является незаконный ввоз птицы на территорию республики. Нужно покупать птицу только в местах санкционированной торговли и обязательно спрашивать у продавцов ветеринарные документы. При покупке домашнего мяса нужно смотреть на клеймо, которое ставиться в лабораториях», — прокомментировал начальник отдела по борьбе с болезнями животных Андрей Сидоренко.

Напомним, что 12 июля на территории Чувашии были выявлены факты гибели птиц из-за птичьего гриппа. Очаги заражения обнаружены сразу в нескольких районах республики. По предварительной информации, вирус занесен вместе с птицеводческой продукцией из Нижегородской и Ростовской областей, которая реализовывалась на территории республики по заниженным ценам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости