На переселение из аварийного жилья выделят 57 миллиардов рублей (ВИДЕО 12+)

На переселение из аварийного жилья выделят 57 миллиардов рублей (ВИДЕО 12+)

Сегодня Глава Чувашии провел еженедельное совещание

Планерка традиционно была разноплановой. В самом начале Михаил Игнатьев проинформировал участников совещания о содержании своих встреч с федеральными министрами, которые состоялись в Москве 31 мая.

Министр финансов страны Антон Силуанов сказал, что по итогам полугодия дополнительно будут выделены средства, предназначенные для повышения заработной платы работникам отдельных категорий бюджетной сферы, а также сообщил о положительном решении вопроса о возвращении республикой бюджетного кредита.

С министром экономического развития России Андреем Белоусовым был обсужден его предстоящий визит в Чувашию, перспективы дальнейшего функционирования предприятий, входящих в концерн «Тракторные заводы», а также меры по восстановлению деятельности Ядринского спиртзавода.

Михаил Игнатьев отметил, что в сфере ЖКХ Чувашия выглядит достойно среди регионов России. В республике по его словам утверждены одни из самых низких тарифов, меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получают 313,1 тысяч человек или 257 тысяч семей.

- Республика движется в правильном направлении в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Но есть внутренние проблемы - мы должны еще жестче подходить к недобросовестным организациям в сфере ЖКХ. Нам нужна прозрачная картина в их финансово-хозяйственной деятельности, поэтому необходимо использовать все инструменты, чтобы выявить все нарушения, которые могут быть, - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков доложил о реализации в 2013 году республиканских адресных программ по предоставлению жилья социальным группам населения и региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашии. Молодым семьям оказывается государственная поддержка из федерального, республиканского и местных бюджетов в виде предоставления безвозмездных социальных выплат. В этом году государственную поддержку смогут получить около 700 молодых семей.

Также за счет средств в размере более 220 миллионов рублей планируется обеспечить жильем 262 ребенка-сироты. Однако в республике не все подрядчики выполнили в срок свои обязательства по строительству жилья для сирот.

- Нельзя делать на детях бизнес. Надо огласить фамилии учредителей таких организаций, потому что эти люди вновь участвуют в конкурсах, выигрывают их, опять срывают сроки и при этом находят лазейки в законодательстве, чтобы уйти от ответственности, - заявил Глава Чувашии.

Кроме того, за 2013-2015 годы предполагается снести 822 аварийных многоквартирных домов.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашии Анатолий Яковлев доложил, что соблюдаются все правила по противопожарной безопасности лесных массивов республики.

Министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Сергей Мельников проинформировал о готовности республики к принятию эстафеты огня Универсиады, которая состоится 10 июня.

- Маршрут эстафеты пройдет по проспекту Ленина, улице Карла Маркса, вдоль набережной Чебоксарского залива. Финиш, зажжение городской чаши огня и праздничные мероприятия – на Красной площади. Протяженность маршрута – 5 километров. В эстафете огня Универсиады примут участие 40 факелоносцев и более 200 волонтеров. Все мероприятия по подготовке и проведению эстафеты огня Универсиады ведутся по согласованию с Дирекцией эстафеты огня универсиады город Казань, - сообщил министр.

В конце совещания Михаил Игнатьев обратил внимание на необходимости усиления мер безопасности в связи с предстоящими массовыми мероприятиями.

Глава Чувашии также сообщил, что государство планирует выделить регионам на софинансирование мероприятий по переселению граждан, проживающих в аварийном жилье, дополнительно 57,4 миллиардов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости