В Чебоксарах поселилась пустельга

В Чебоксарах поселилась пустельгафото с сайта органов власти Чувашии

Она охотится на птенцов голубей

В столице Чувашии можно заметить хищную птицу отряда соколиных. Пустельга загнездилась в городской среде. Ее можно заметить парящей в небе в поисках добычи. Об этом сообщают в пресс-службе Минприроды республики.

Как сообщают специалисты, этим летом на перекрестке улиц Космонавта Николаева и Патриса Лумумбы можно увидеть полет пустельги обыкновенной. Эта птица хорошо адаптируется в городе и гнездится, к примеру, она обитает в Берлине.  В прошлый 2017 год пустельга также часто встречалась на улице Николаева, а в 2013-2015 года регулярно летала в районе улицы Пирогова.

«Есть и свои «минусы», ведь у пустельги, живущий в городе, выклевывается вдвое меньше птенцов, чем у птиц, населяющих сельскую местность. Гнездящаяся в городе пустельга вынуждена часто и далеко улетать, чтобы найти свою традиционную добычу — мышей», — комментируют в Минприроды.

По словам исследователей, в городской среде представитель соколиных может улетать от гнезда до 5 километров в поисках добычи. Так как мышей в Чебоксарах особо и не встретишь, то пустельга может нападать на мелких птиц: воробьев и птенцов сизых голубей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости