В Чувашии построили новую мечеть «Муслима»

В Чувашии построили новую мечеть «Муслима»фото с сайта органов власти Чувашии cap.ru

В рамках торжества провели детский Сабантуй

В Чувашии появилась новая мечеть. Расположена она в селе Шыгырдан Батыревского района, где и состоялось открытие. Об этом сообщают в пресс-службе органов власти района республики.

В субботу, 28 июля 2018 года, в микрорайоне Западный села Шыгырдан открыли мечеть «Муслима». Представляет она целый комплекс: мечеть, гостевой дом, в цокольном этаже — медресе, за мечетью — дом для омовения, колодец с журавлем. В ближайшее время здесь планируется соорудить музей «Ислам в Чувашии». Новая мечеть стала седьмой по счету в данном селе.

В рамках торжества в парке Дружбы народов провели традиционный праздник – детский Сабантуй «Шәкертләр Бәйрәме». Здесь собрались дети — шакирды, отдохнувшие при летних лагерях, мусульманских приходах Батыревского и Комсомольского районов.

По традиции все началось с чтения аят из Корана. Кроме того, дети демонстрировали свои знания по основам ислама, которые они получили на летних курсах при мечетях, в чтении Корана наизусть, в завязывании мусульманского платка, а также в других конкурсах. Также были организованы спортивные соревнования по велосипедным гонкам и национальной борьбе в разных весовых категориях, конкурсы по бегу в мешках, армреслингу, разбиванию горшка, ношению воды с коромыслом. Для всех гостей накрыли праздничный стол. А на конных скачках за лучшие результаты боролись более 10 рысаков.

Отметим, что в официальной части праздника участвовал председатель Духовного Собрания мусульман России Муфтий Москвы и Центрального региона, а также Чувашии, член Общественной палаты России Альбир хазрат Крганов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости