Учимся зарабатывать с онлайн-кассами: советы оператора фискальных данных предпринимателям

Учимся зарабатывать с онлайн-кассами: советы оператора фискальных данных предпринимателямФотография предоставлена рекламодателем

1 июля 2018 года стартовала вторая волна перехода российского бизнеса на ККТ нового образца – онлайн-кассы. Применять кассовую технику нового образца начало большинство предпринимателей в сфере розничной торговли и общепита, вендинговые компании и интернет-магазины. Как совершить переход на новый порядок быстро и комфортно? Что нужно знать, чтобы не получить штрафы от ФНС? Как зарабатывать больше? Рассказывает директор оператора фискальных данных OFD.ru Антон Румянцев.

 

Директор оператора фискальных данных OFD.ru Антон Румянцев

Новый закон 54-ФЗ «О применении ККТ» предусматривает, что в 2018 году применять онлайн-кассы должны начать представители розничной торговли и общепита с сотрудниками, интернет-магазины, а также предприниматели, использующие торговые автоматы. В 2019 году нововведения коснутся остальных субъектов розничного бизнеса - например, ИП на ПСН и ЕНВД без сотрудников, оказывающих услуги; ИП и компаний, которые выдают БСО и оказывают услуги и других.

Чтобы начать вести бизнес в соответствии с 54-ФЗ, нужно соблюсти несколько простых условий: купить онлайн-кассу с фискальным накопителем, заключить контракт с оператором фискальных данных (ОФД), зарегистрировать кассу в налоговой. Переход не займёт много времени - все эти шаги можно пройти онлайн.

Выберите свой ОФД

Оператор фискальных данных будет передавать данные с ваших онлайн-касс в ФНС. Без договора с ОФД налоговая не будет получать ваши чеки, а значит, непременно придёт с проверкой и наложит штраф за нарушение 54-ФЗ. Чтобы избежать штрафов, нужно заранее выбрать оператора и заключить договор. Обязательно стоит обращать внимание на то, какие дополнительные сервисы он предоставляет, а также на возможности протестировать услуги компании до момента заключения договора на обслуживание.

Сейчас на рынке 19 операторов фискальных данных, состоящих в Реестре ФНС. Выбор ОФД остается за предпринимателем. Чаще всего бизнесмены обращают внимание на набор дополнительных сервисов, которые может предоставить ОФД кроме своей базовой функции – передачи фискальных данных. Стоит обращать внимание на участие оператора в рейтингах и конкурсах, проводимых отраслевыми организациями. В марте-апреле этого года РАЭК (Российская Ассоциация электронных коммуникаций) провела исследование «Рейтинг операторов фискальных данных-2018», в котором изучила возможности 18 ОФД из официального реестра ФНС. Рейтинг призван дать подробное описание операторов фискальных данных, сравнить их возможности и дополнительный функционал. По итогам исследования, первое место в рейтинге ОФД досталось OFD.ru – за простоту регистрации и оплате услуг, возможности личного кабинета, уникальность предоставляемых дополнительных услуг и сервисов. Также OFD.ru – единственный ОФД, имеющих три профильные награды («Премия Рунета-2017», «Время инноваций» и «Лучшие в России» (Best.ru). 

Изучите сервисы для бизнеса

Набор дополнительных услуг и сервисов у операторов свой. Чем их больше, чем лучше они ориентированы на нужды бизнеса, тем лучше. Для тех, у кого бизнес носит сезонный характер, удобно подключение любого количества касс на любое количество дней – от одного до 1095 (три года). Чем больше дней обслуживания ОФД, тем выгоднее цена.

Регистрировать кассу в налоговой стало гораздо удобнее – не нужно нести ее в ФНС, стоять в очереди и заполнять кипу бумаг. Регистрация происходит прямо в личном кабинете OFD.ru всего за 18 минут.

Важна простота и быстрота подключения кассы. OFD.ru позволяет не использовать ручной ввод данных касс: данные заполняются автоматически, нет риска ввести неверную информацию. Касса появлялась в личном кабинете ОФД сразу же после передачи первого документа (отчета о регистрации). Оплатить услуги ОФД можно банковской картой или по счёту.

Для тех, кто хочет сменить ОФД, есть услуга «Тест-драйв», которая позволяет подключить кассу к OFD.ru параллельно с любым действующим оператором фискальных данных, чтобы бесплатно протестировать сервис. У бухгалтеров и финансистов благодаря OFD.ru через сервис «Конструктор отчётов» есть возможность увидеть все сверки и отчёты в «один клик» в режиме 24/7.

Услуга OFD.ru «Брендированный чек» позволяет предпринимателю самостоятельно настроить внешний вид электронного чека, который будет отправлен клиентам. Оплатить услуги OFD.ru можно с баланса, который пополняется с банковской карты мгновенно или по счёту – это особенно удобно для малого бизнеса. Услуга «Обещанный платёж» позволяет пользоваться услугой ОФД в течение 15 дней даже при нулевом балансе. Это важно для мгновенной активации работы кассы и передачи данных через ОФД в ФНС, чтобы не ждать завершения банковских переводов. Также предприниматели могут перенести оплаченный период услуг ОФД с кассы на кассу (если одна из них, например, вышла из строя или завершился срок действия ФН).

Выбирайте пакетные решения

Для малого бизнеса OFD.ru совместно с компаниями «МегаФон» и «АТОЛ» создал комплексное решение: онлайн-касса от «АТОЛ» + фискальный накопитель + услуги передачи фискальных данных от OFD.ru + SIM-карта и специальный тариф «МегаФона» для контрольно-кассовой техники за 100 рублей в месяц. Экономия при покупке составляет около 20%. Воспользоваться предложением.

Интернет-магазинам и вендингу закон разрешает использовать кассу удаленно и не печатать бумажные чеки. Чтобы соблюдать 54-ФЗ, владельцы интернет-магазинов могут подключить сервис Ferma от OFD.ru. Он включает аренду кассы с включёнными услугами ОФД, хранение, обслуживание, настройку кассы, замену и хранение фискальных накопителей. Онлайн-кассы арендаторов установлены в дата-центре. Услуга предполагает мониторинг их технического состояния, своевременную замену фискальных накопителей в случае заполнения памяти, поломки или истечения срока их работы, балансировку нагрузки в пиковые периоды с гарантированной отправкой чеков покупателям и в ФНС и многое другое. Подключить сервис Ferma можно в два клика в личном кабинете OFD.ru. Бизнесменам, использующим торговые автоматы, OFD.ru предлагает аналогичный сервис Venda, который включает аренду кассы в дата-центре, ее техобслуживание и годовое подключение к оператору фискальных данных. Одна касса может обслуживать до 20 автоматов.

Контролируйте бизнес и увеличивайте прибыль

Тем, кому важно контролировать свой бизнес в режиме 24\7 из любой точки мира, OFD.ru создал уникальный сервис. Это бесплатный чат-бот @OFD.ru Bot в мессенджере Viber. Функционал бота позволяет оперативно в любое время получать статистику продаж в торговых точках за сутки, месяц или выбранный пользователем период, контролировать динамику выручки по всем или выбранным кассам и количество пробитых чеков, сумму среднего чека и другие статистические данные. Это максимально удобный инструмент для постоянного мониторинга своего бизнеса. Бот обладает широким функционалом, который будет постоянно увеличиваться. Сервис доступен для действующих клиентов OFD.ru. Чтобы пользоваться функциями бота, новым клиентам необходимо пройти простую регистрацию на сайте ofd.ru. Если предприниматель работает с другим ОФД, у него также есть возможность воспользоваться ботом – для этого нужно зарегистрироваться в личном кабинете OFD.ru и подключить бесплатный сервис «Тест-драйв». Чтобы начать контролировать свой бизнес, динамику продаж и получать статистику в любое время, нужно найти в мессенджере Viber паблик аккаунт OFD.ru Bot, либо пройти по прямой ссылке: https://www.viber.com/ofdru_bot.

Чтобы облегчить предпринимателям процесс перехода на соответствие требованиям 54-ФЗ, OFD.ru подготовил читателям портала "Про Город" специальное предложение - скидку 25% на услуги ОФД субъектам малого и среднего предпринимательства. Чтобы получить скидку, активируйте промокод Sale25. Спешите, срок действия акции ограничен! Как воспользоваться кодом.

 

Сайт: Ofd.ru
e-mail: ofd@ofd.ru
Телефон: 8 800 550-99-11.
Бесплатно по РФ 24/7.

...

  • 0

Популярное

Последние новости