Три деревни Цивильского района каждое лето остаются без воды из-за расточительства

Три деревни Цивильского района каждое лето остаются без воды из-за расточительствафото Анны Ивановой

Чиновники обещают решить проблему к 2020 году

Каждое лето жители нескольких сельских поселений Цивильского района страдают от отсутствия и нехватки питьевой воды. Происходит это потому, что в скважине ее попросту не достает. История повтаряется из года в год, а решения по-прежнему нет. 

Каждое лето жители трех деревень Чувашии: Вторые Вурманкасы, Тибикасы и Ситчараки испытывают трудности из-за нехватки питьевой воды. Журналист портала pg21.ru попыталась разобраться в проблеме, побывав в этих населенных пунктах 31 июля. Как признаются местные жители, воду они набирают рано утром и поздно вечером, когда ее дают на два часа, если повезет. А в остальное время суток воды нет вообще. Правда, есть еще один выход: колодец близ оврага. Но от этого не легче.

При этом некоторые к таким условиям жизни привыкли и не чувствуют неудобст.

«Вода у нас есть утром и вечером. Мы наполняем все сосуды. Отсутствие воды связано с тем, что насос не успевает ее качать, так как летом ее потребляют больше. А так, все хорошо. Не сказала бы, что это доставляет мне неудобства. Плохо только, что при отсутствии воды нельзя воспользоваться стиральной машиной. Также мы не держим скотину. Поэтому нашей семье немного проще», — рассказывает жительница Табанар Екатерина Петрова.

В соседней же деревне Вторые Вурманкасы ситуация заметно лучше, чем в первом населенном пункте. Днем вода есть. Но с наступлением вечера ее как не бывало. С чем это связано? С расточительством местных жителей. В то время, когда одна половина населения поливает свои участки, засаженные бахчевыми культурами, другая – сталкивается с низким давлением или с полным отсутствием воды. Ситуация улучшается лишь в дождливые дни, когда работу за огородников делает сама мать-природа. Как правило, поливают жители частных домов, чьи участки находятся прямо во дворе, а без воды остаются многоквартирные дома.

Не меньше неудобств, в связи с отсутствием воды, возникает и у жителей следующей деревни. У одной половины Ситчарак вода есть, хоть и давление оставляет желать лучшего, у другой – ситуация примерно такая же, как и в первом случае. То есть людям каждое утро приходится набирать воду, чтобы прожить еще день без воды. И так каждое лето. Об этом нам рассказала жительница деревни Дина Иванова.

О том, что в деревнях существует подобная проблема, в администрации Второвурманкасинского сельского поселения, в чье ведомство входят вышеупомянутые деревни знают и объясняют, за работой насосов следят специальны люди. Однако с тем, что некоторые граждане поливают участки, оставляя своих же односельчан без воды, ничего сделать не могут.

Есть среди местных и те, кто смотрят на сложившуюся ситуацию по-другому. Вот что говорит один из жителей деревни Вторые Вурманкасы Александр Иванов:

«Я считаю, что жителей частных домов необходимо в принудительном порядке заставить установить счетчики на воду. Те, кто занимаются поливом своих участков, не захотят этого делать, так как это влетит им в копеечку», — расказывает сельчанин.

В администрации также не смогли дать четкого ответа на вопрос о том, кто несет ответственность за сложившуюся ситуацию в данных населенных пунктах.

Мы пообщались с представителями каждой из деревень, которые выразили общее мнение: жить в таких условиях крайне непросто. А сколько у нас еще таких деревень, сел, страдающих от отсутствия воды? Так к кому можно обратиться с данной проблемой? Где найти решение?

Найти ответ на данные вопросы попыталась Любовь Федорова, проживающая в деревне Вторые Вурманкасы.

«Пока стояла жара, всю неделю звонила по телефону 112. Они перенаправляли в Цивильскую единую службу. Те, в свою очередь, созванивались с главой Второвурманкасинского сельского поселения. Он же оправдался тем, что сгорел насос. Хотя люди в это время поливали картошку. В итоге − ничего», — говорит местная жительница.

О данной проблеме глава Второвурманкасинского сельского поселения Цивильского района Эдуард Никитин занет.

«На три сельских поселения имеется три скважины. Насосы находятся в рабочем состоянии. Проблема в том, что в скважинах не хватает воды. Это происходит только в летнее время, в период поливов. Зимой подобной проблемы нет. Мы планируем сделать две дополнительные скважины к 2020 году: одна — для Тибикасов, вторая — для Вторых Вурманкасов и Ситчарак. Что касается Тибикасов, то скважина там новая, ее построили в прошлом году, но воды не хватает», — прокомментировал чиновник.

Также Эдуард Никитин отметил, что, возможно, придется ставить счетчики на воду, чтобы люди перестали так активно поливать свои участки.

Ситуация с плохим водоснабжением деревень остается прежней. Видимо, в ближайшее время данная проблема не решится. Мы продолжим следить за положением дел в Цивильском районе. Стоит отметить, что сейчас в четырех районах Чувашии введен режим чрезвычайной ситуации: в Батыревском, Комсомольском, Шемуршинском и Цивильском районах. Причиной ялвяется засуха на почве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости