В Чебоксарах вовсю идет борьба с сосульками (ВИДЕО)

В Чебоксарах вовсю идет борьба с сосульками (ВИДЕО)

Горожане защищаются от ледяных глыб швабрами, ломиками и лопатами

Юго-западный район. Снежная шапка угрожающе свисает над крыльцом магазина. На крыше образовались сугробы. И, похоже, до них нет дела ни организации, обслуживающей дом, ни руководству магазина. Дальше по дороге - царство сосулек. Ни один дом от улицы Фруктовая и до Социалистической не обижен вниманием снежной королевы. Ледяные сталактиты растут прямо на балконах.
 
Вера Михайлова, жительница дома №7 по ул. Социалистическая: «Где-то сосульки сбивают, где-то не сбивают. Иногда мы сами сбиваем их. Мы живем на втором этаже и палкой стараемся сбить сосульки».
 
Вера Михайлова с гордостью показывает: эту сосульку сбила сама, шваброй из окошка. Говорит, боится за детей и машины у подъезда. Правда, не все автолюбители обращают внимание на нависшую угрозу. 
 
В центре города ситуация куда лучше, чем на окраинах. Многочисленные проверки сделали своё дело. Да и до районных администраций отсюда недалеко. Борьба жилищников с наледью на крышах идет с переменным успехом. 
 
Валерий Кузнецов, главный инженер УК: «Есть специальные ограждения, которые задерживают снег на кровле. Мы от этих ограждений чистим метр до конца кровли и метр после ограждения. Это позволяет уменьшить рост сосулек. Они так быстро не растут».
 
Против лома нет приема. Поэтому надежнее средства, чем лопата, для борьбы с наледью еще не придумали.
 

 
Видео: ГТРК Чувашия
Валентина Алексеева, Сергей Мышев

...

  • 0

Популярное

Последние новости