Новая набережная Новочебоксарска уже дала трещину

Новая набережная Новочебоксарска уже дала трещинуАнны Ивановой

Набережную обещают привести в порядок

Новочебоксарскую набережную достроили в этом году: постелили брусчатку, облагородили местную территорию. Правда, от результатов работы мало кто остался в восторге. Кирпичи съехали по бокам, вдоль дорожки лежит голая земля. А по набережной прогуливаются горожане, не обращая внимания на проблемы города. Одна из тех, кого все же волнует судьба местной набережной, обратилась в нашу редакцию.

В 2017 году в рамках программы начали благоустройство верхней набережной Новочебоксарска. Еще в 2016 году в честь Дня города Новочебоксарска на набережной торжественно заложили камень. Он стал символом дальнейшего благоустройства местности. К тому моменту сделали лишь половину работы. В 2017, в течение целого года, строили вторую половину верхней набережной. Однако кирпичи отваливаются, вдоль брусчатки лежит голая земля. Фирма-застройщик не выполнила работы по озеленению в верхней части набережной. В связи с этим контракт с данной организацией расторгли. При этом на реализацию проекта выделяли 14,9 миллионов рублей.

Еще в августе 2017 года глава республики в рамках своего рабочего визита в Новочебоксарск посетил городскую набережную. Михаил Игнатьев отметил, что территория находится в крайне заброшенном состоянии. Это и стало поводом к началу работ на верхней набережной. Территорию облагораживали вплоть до 2018. Однако работу сделали некачественно.

«В Новочебоксарске целый год делали набережную. И вот что в итоге у них получилось», - говорит Анна, местная жительница.

Свои слова девушка также подкрепила фотоснимком, сделанным на верхней набережной. На фотографии видно, как один край дороги из брусчастки равзвалился и утрамбовался в землю.

20 августа корреспондент «Про Город» побывала на обновленной верхней части набережной. Впечатления от местной достопримечательности не самые лучшие.

Правда, не все местные жители видят проблему в том, что набережная сделана не на совесть. Как они говорят, раньше и этого не было, приходилось ходить по голой земле. Наверное, многие полагают, что лучше иметь такую набережную, чем не иметь вообще никакой.

Есть и те, кого подобная ситуация не устраивает. Олег Егоров, который часто проходит по набережной и болеет за родной город, считает, что такого быть не должно.

«Раньше на этом месте вообще ничего не было. Здесь была трава. Примерно месяц назад, после того, как брусчатку на верхней набережной постелили, дорожку снова переделали, исправили недочеты. Кирпичи отваливались в бок. Сейчас более-менее исправили. Но работу все же сделали некачественно», - говорит горожанин.

Нельзя сказать, что подобная ситуация прослеживается по всей территории верхней набережной. Одна часть, которую делали несколькими годами ранее, выглядит более прилично, чего не скажешь о недавно построенной половине. В администрации обещают, что недочеты будут исправлены.

«У нас есть гарантийный срок. В рамках этого гарантийного срока все будет приведено в порядок», - прокомментировал начальник отдела благоустройства Андрей Ширшов.

У строителей есть версия, что причиной разрушения дорожки из брусчастки является халтура.

«Видимо, плохо утрамбовали песок. Основу плохую подготовили. Наверное, это и стало причиной имеющихся недостатков», - говорит Александр Иванов, строитель.

...

  • 0

Популярное

Последние новости