В Чебоксарах студенты перед началом года рискуют остаться без крыши

В Чебоксарах студенты перед началом года рискуют остаться без крышиcap.ru

Закон не на стороне учащихся

Через считанные дни начнется новый учебный год. Иногородние студенты активно ищут жилье, кто-то обеспечил себе место в общежитиях учебных заведений. Комнаты обещали и студентам Чебоксарского машиностроительного техникума. Однако сейчас ситуация другая: ребята остались без жилья. Судя по жалобам, поступающим в редакцию «Про Город», в этот раз контракт не продлили.

21 августа в редакцию пришло сообщение, что студентам Машиностроительного техникума не предоставят комнаты в общежитии. Проблема возникла неожиданно. Ведь жилье ребятам по договоренности двух учебных заведений предоставлял Строительный техникум. С ним руководство Маштехникума ежегодно заключало договор о выделении своим студентам свободных комнат. Однако в этом году случилась заминка, и у ребят встал вопрос поиска жилья. При этом среди них много несовершеннолетних.

«Контракт по поводу предоставления нашим студентам общежития мы заключаем в конце сентября. Информация о том, что у нашего техникума нет общежития, размещена на официальном сайте. Нуждающимся в общежитии комнату мы предоставляем. Наше учебное заведение сотрудничает со всеми другими техникумами . Если в Строительном не будет свободных мест, мы обратимся в другие. Вообще, у нас мало, кто просит общежитие, студенты находят другие варианты», - рассказали в администрации Машиностроительного техникума.

Однако не все студенты данного учебного учреждения согласны с предыдущим комментарием.

"Куратор сообщила нам, что в этом году скорее всего не получится договориться на получение общежития. Мы прожили один год в общежитии Строительного техникума, а теперь не знаем, куда пойти. Квартиру снимать многим сложно, это намного дороже", - сообщает один из учеников Маштехникума.

Согласно законодательству образовательные учреждения не обязаны предоставлять общежития. Закон не на стороне студентов. Нехватка студенческих общежитий не стоит на повестке дня в органах власти республики.

«Изначально Строительный техникум заселяет своих студентов. Если остаются вакантные места, то их предлагают студентам других учебных заведений. Машиностроительный техникум на данный момент договор со Сроительным не заключал. В сложившейся ситуации студенты либо должны искать квартиру, либо узнавать о свободных комнатах в других учебных учреждениях», - прокомментировали в министерстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости