Журналист «Pro Город» помог построить песчаную скульптуру (6+)

Журналист «Pro Город» помог построить песчаную скульптуру  (6+)

Скульпторы пригласили корреспондента поработать над песчаными фигурами

В начале июля в Речном порту открылась выставка песчаных скульптур. Тема фестиваля в этом году — международные танцы. Журналист «Pro Город» решила попробовать своими руками создать фигуру из песка и поработала несколько часов в качестве ассистента местных мастеров.

О композиции. Скульпторы начали ваять фигуры из песка уже 27 мая. Поэтому, когда я появилась на площадке несколькими днями позже, часть скульптур уже была выполнена. Мне предстояло работать над композицией «Алоха». Она символизирует гавайский танец приветствия, любви и милосердия. Эскизный проект композиции разработали заранее.

Экипировка. К сожалению, я не прихватила с собой рабочую одежду. Но хорошо, что у мастеров нашлась свободная курточка, которую я одела. После того, как я разобралась с верхней одеждой, мне объяснили тонкости работы с песком. Оказывается, во время работы с песком всегда под рукой должна быть вода, чтобы смачивать этот капризный материал.

За работой. Мне предстояло поработать над формой ног у трех танцовщиц. Постоянно одолевало такое чувство, что я торможу процесс. С мастихином (лопаточка, с которой вырезают детали на песке) я работала очень медленно и аккуратно, так как не хотела испортить скульптуру. Если убрать много песка, чем нужно, потом его нужно «наращивать» в этом месте. А это немного труднее. Потом мне доверии кисточку, с которой я смахивала песчинки со скульптуры. Это нужно для того, чтобы глубинные линии смотрелись четче. Потом принялась на узоры на юбке девушек. Их я делала с помощью обычного столового прибора - вилки.

Черепашка. В 12 часов дня скульпторы пошли обедать, я осталась сторожить композицию. Так как делать было нечего, решили что-нибудь смастерить. После недолгих раздумий решила, что сделаю черепаху - ее не так сложно ваять. Сильно смочила песок и начала придавать ему форму. К моменту, когда вернулись мои наставницы, у рептилии появились ножки. Оказалось, что черепаха была не совсем круглой. С помощью скульпторов я исправила этот недостаток.

Хорошее настроение обеспечено. На площадке я провела несколько часов. Было интересно вновь окунуться в детство и поработать с песком. К тому же на площадке царила дружеская атмосфера. Но в работе с песком есть свои минусы: частички этого материала постоянно попадали в обувь и доставляли дискомфорт. Так как работать пришлось на свежем воздухе и под лучами полуденного солнца я немного загорела. Поскольку у меня уже есть опыт возведения скульптур из песка, постараюсь научить своих маленьких племянниц строить фигуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости