Экс-глава посёлка Ибреси (Чувашия) осуждён условно (18+)

Экс-глава посёлка Ибреси (Чувашия) осуждён условно (18+)

Нанесённый бюджету ущерб оценён в 3,3 млн рублей.

Бывший глава посёлка Ибреси признан виновным в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершённое главой органа местного самоуправления). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в 2006-2008 годах глава поселения в нарушение действующего законодательства из личных соображений предоставил квартиры по договорам социального найма четырем семьям, не состоявшим на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом указанное жильё находилось в домах, которые либо уже были признаны, либо должны были быть признанными в ближайшее время не пригодными для проживания - и в связи с этим подлежали сносу. Социальный наём таких квартир давал в последующем их владельцам право на получение взамен старого во внеочередном порядке нового благоустроенного жилья, что и было конечной целью реализовывавшейся схемы. В последующем они были переселены в новые квартиры, которые по прошествии некоторого времени были ими приватизированы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Факты злоупотребления выявлены следователями СК России в результате оперативного взаимодействия с управлением ФСБ по Чувашской Республике и органами МВД по Чувашской Республике.

...

  • 0

Популярное

Последние новости