Подписан закон "О профилактике незаконного потребления наркотиков" (16+)

Подписан закон "О профилактике незаконного потребления наркотиков" (16+)

В соотвтветствии с ним детей будут тестировать, а результаты анализа держать в тайне

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ».

В пресс-службе Кремля сообщают, что закон направлен на регулирование вопросов профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Федеральный закон принят Государственной Думой 15 мая 2013 года и одобрен Советом Федерации 29 мая 2013 года.

Закон должен способствовать раннему выявлению употребления веществ. Законом также определяются полномочия федеральных и местных органов власти в области профилактики незаконного употребления наркотиков и проведения социально-психологического тестирования и профилактического осмотра обучающихся для раннего выявления употребления наркотиков.

Тестировать подростков младше 15 лет будут с согласия родителей; те, кто старше, такое согласие должны давать сами. С помощью тестов надеются выявить группы риска и своевременно оказать медицинскую и психологическую помощь.

Как пояснил заместитель министра образования и науки Александр Климов, представлявший законопроект на заседании Госдумы, социально-психологическое тестирование будет проходить в формате беседы и тестов. Результаты анализа будут держать в тайне. "Это будет жестко контролироваться", — добавил он.

Федеральным законом определяются полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе полномочия по установлению порядка и обеспечения проведения социально-психологического тестирования и профилактического осмотра обучающихся в целях раннего выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости