Чебоксары и Уфа обменялись балетами (6+)

Чебоксары и Уфа обменялись балетами (6+)

Выступления гостей из Чебоксар проходят в рамках проекта "Мосты дружбы" при поддержке Министерства культуры России. 6 и 7 июня Башкирский театр оперы и балета познакомил чебоксарцев с тремя балетами, поставленными легендарным хореографом Юрием Григоровиче

В Уфе начались двухдневные гастроли Чувашского государственного театра оперы и балета. Предваряя выступление артистов, директор театра Вячеслав Фошин сказал, что в Уфу привезли не классику, а эксклюзив - спектакли, которые поставлены и идут только в Чебоксарах.

8 июня на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета был показан балет "Лолита", поставленный по мотивам, пожалуй, самого знаменитого романа Владимира Набокова. Хореограф-постановщик - главный балетмейстер чувашского театра Анна Гроголь-Алексидзе считает "Лолиту" шокирующим откровением, сравнимым разве что с "Исповедью" Руссо. Зрителям предоставляется возможность увидеть "пластическое" прочтение этого произведение.

В воскресенье, 9 июня, юных балетоманов ждет музыкальная сказка-игра "Хрустальный башмачок" Антонио Спадавеккиа. Для гастрольного показа она выбрана не случайно - спектакль считается подлинным украшением репертуара Чувашского государственного театра оперы и балета.

Вечером, уже для взрослого зрителя, будут показаны два одноактных балета: "Вальпургиева ночь" Шарля Гуно и "Нунча" Кирила Ламбова. Первый представляет собой балетную сцену из оперы "Фауст", второй - напомнит "Сказки об Италии" Максима Горького.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости