Что изменится в жизни жителей Чувашии с 1 сентября

Что изменится в жизни жителей Чувашии с 1 сентябряФото из архива "Про Город"

Повышение стипендии, контроль за лифтами и многое другое

Осенью в России вступают в силу новые законы. Подборку важных законов и постановлений, которые с 1 сентября 2018 года, представляет информационное агентство ТАСС.

Повысится стипендия студентов

С 1 сентября 2018 года вырастут студенческие стипендии на 4 процента, в денежном эквиваленте это примерно 150 рублей. Минимальный размер академической стипендии в новом учебном году составит 1633 рубля.

Банки защитят деньги при покупке квартиры

С 1 сентября вступают в силу новые правила покупки жилья в строящемся доме. Теперь покупатель квартиры по договору долевого участия будет платить деньги не напрямую застройщику, а переводить на специальный эскроу-счет (счет для временного хранения денег до момента выплаты с заранее известным назначением) в уполномоченном банке. До момента завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию застройщик не будет иметь к ним доступ. Это один из пунктов закона о новой системе финансирования жилищного строительства.

Усилят контроль за лифтами

С 1 сентября вступает в силу закон, обязывающий компании, которые эксплуатируют и ремонтируют лифты, подъемные платформы для инвалидов, а также траволаторы и эскалаторы (кроме эскалаторов в метро), информировать Ростехнадзор о своей деятельности. Ранее учет таких организаций не велся. Теперь новый закон позволит надзорным органам вести учет организаций и проводить плановые проверки, что повысит уровень безопасности при эксплуатации опасных объектов.

При подозрении на мошенничество будут блокировать банковские карты 

С 26 сентября банки смогут блокировать карты на два рабочих дня, если посчитают, что операция могла быть совершена без согласия клиента.  

Появится институт финансового омбудсмена

С 3 сентября появится должность финансового уполномоченного, который будет рассмотривать обращения потребителей об услугах, оказанных финансовыми учреждениями, и защитой их интересов. 

Оштрафуют за анонимайзеры

С 26 сентября вводится административная ответственность для операторов поисковых систем за выдачу ссылок на сайты, к которым запрещен доступ в России, а также на анонимайзеры, позволяющие обходить запреты. За указанные правонарушения предусматривается административная ответственность в виде штрафа до 700 тысяч рублей. Простых интернет-пользователей нововведение не коснется. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости