Как изменения в пенсионной реформе скажутся на жителях Чувашии?

Как изменения в пенсионной реформе скажутся на жителях Чувашии?фото "Про Город"

В редакции обсудили обращение президента

29 августа Владимир Путин в телеобращении предложил изменения в пенсионной реформе. «Про Город» организовал круглый стол с управляющим чувашским отделением Пенсионного фонда России Розой Кондратьевой, начальником отдела соцобслуживания Минтруда Чувашии Еленой Зайцевой и психологом Ириной Кобюк. Они ответили на вопросы читателей.

Как изменения в пенсионной реформе, предложенные Владимиром Путиным, отразятся на судьбе жителей Чувашии? Какие из них наиболее важные?

Роза Кондратьева: Прежде всего, важно отметить уменьшение предлагаемого пенсионного возраста для женщин на 3 года. Если в законопроекте предлагалось женщинам определить пенсионный возраст в 63 года, то сейчас – в 60 лет. Это существенное смягчение. Если денежно оценить данный вид расходов, это почти 6 миллиардов рублей по Чувашии.

Как вы оцениваете предложение Владимира Путина снизить пенсионный возраст для женщин с 63 до 60 лет?

Ирина Кобюк: Я считаю, это правильно. Основные заботы ложатся на плечи женщины: работа, домашнее хозяйство, дети. Женская мера ответственности предопределена не просто обществом, а самой природой. Поэтому такой стабильный источник дохода, как пенсия, – это возможность немного пожить для себя и реализовать свои планы.

Владимир Путин предложил узаконить понятие «предпенсионный возраст». Работодателю будет грозить ответственность за увольнение граждан за 5 лет и менее до выхода на пенсию. Как этот вопрос планируется курировать в Чувашии?

Елена Зайцева: В этом возрасте у людей есть страх не справиться с работой. Они боятся, что работодатель захочет их уволить. В Трудовом кодексе есть ряд понятий, связанных с ответственностью работодателя за увольнение беременных женщин и женщин с детьми до трех лет. Скорее всего, изменения ответственности за увольнение лиц предпенсионного возраста будут внесены именно в эти статьи. В Чувашии сейчас отслеживается защита прав женщин указанной категории. Также планируем отслеживать соблюдение законодательства для лиц предпенсионного возраста.

Владимир Путин говорил, что нужно предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных семей. Как это скажется на жителях Чувашии?

Роза Кондратьева: В Пенсионном законодательстве предусматривается снижение пенсионного возраста женщинам, имеющим 3 детей на 3 года, 4 детей – на 4 года. У женщин, имеющих 5 и более детей, сохраняется право выхода на пенсию в 50 лет. Это должно стимулировать рождаемость. Мы рассчитываем, что женщины будут стараться воспользоваться этой льготой.

Второго сентября в Чебоксарах прошел митинг против повышения пенсионного возраста. Как вы оцениваете подобные мероприятия? Как помочь людям адаптироваться к грядущим изменениям?

Ирина Кобюк: Вышедших на митинг можно понять. Их новость о пенсионной реформе шокировала. В жизни есть границы и рубежи деятельности. Мы идем от этапа к этапу, строим далеко идущие планы, в том числе и планы на пенсию. Люди ждут этого возраста, чтобы начать что-то новое, отдохнуть, сменить деятельность. Никому не нравится, когда в его планы вмешиваются. Поэтому если получается не так, как задумано, важно не терять чувство оптимизма, не паниковать и перенастроиться на что-то новое.

Как в Чувашии будет организована помощь в трудоустройстве граждан предпенсионного возраста?

Елена Зайцева: Программа переквалификации, которая действует сейчас, будет распространяться и на лиц предпенсионного возраста. На это будут выделены средства. Увеличится размер пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста до 11 280 рублей. По предварительным подсчетам, в течение трех лет этими выплатами смогут воспользоваться более 8,5 тысячи жителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости