Священник рассказал, чем чревато ношение красной нити на запястье

Священник рассказал, чем чревато ношение красной нити на запястьефото Александры Шароновой

Красная нить не приносит удачу

Красную нить, повязанную вокруг запястья, сейчас можно увидеть не только на руках обычных людей, но и мировых знаменитостей. Многие верят, что она защищает от сглаза, а также приносит счастье и благополучие. Однако не все знают, как появился этот талисман. На своей странице священник из Новочебоксарска Екдит Краев рассказал о том, как относится к красной ните церковь, и обратился к истории этого оберега.

Откуда появилась красная нить

«Красная нить берет свое начало в каббалистическом учении. Существует традиция семь раз обернуть красную нить вокруг гробницы Праматери Рахель, жены Иакова. Согласно каббале Рахель Имейну символизирует физический мир, в котором мы живём. Она – канал сострадания, источник сильнейшей энергии защиты, блокирующий зло и отрицательное воздействие. И с помощью красной нити мы можем постоянно обращаться к этому источнику. 

Так смысл человеческой жизни заключается в обретении земного счастья, в нем не говорится ни о подготовке к вечной жизни, ни о том, что смысл человеческой жизни есть спасение души человеческой, ради которой Господь и пришел в этом мир и претерпел крестные страдания. "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его", - говорит сам Господь. Получается, каббалистическое учение полностью противоречит христианству и ничего схожего в нем с нашей верой нет».

Для чего носят нить

«Согласно поверьям каббалистов красная нить есть сильнейший оберег от сглаза и зависти. Они считают, что негативная энергетика проникает в тело человека через левую руку и, повязывая эту нить на левом запястье, она отпугивает все злое, что исходит от "плохого" человека. Более того они утверждают, что эта красная нить пошла от Рахили, которая была в ветхом завете женой Иакова, которая никак не могла родить детей своему мужу и только после того, как ей явился ангел и указал, что нужно повязать нить на запястье, она тут же родила двух сыновей Иакову.

Но если поискать это в Библии, то ничего подобного мы там с вами не найдём. Поэтому все это является выдумкой каббалистов».

Отношение церкви к красной нити

«Мы должны знать, что Церковь не признает сглаз, дурного глаза в их мирском понимании. Носителями зла в мире являются падшие духи - бесы, а не какой-либо человек. Человек сам добровольно даёт себя в их руки, когда живёт греховной жизнью и тем самым навлекает на себя силы зла. Мы, православные христиане, не должны бояться подобных вещей. Стоит бояться только греха, который нас отдаляет от Бога и больше ничего. Мы должны четко понимать смысл вещей, которые мы надеваем или носим у себя на теле».

...

  • 0

Популярное

Последние новости