Пришедших приложиться к святыне в Новочебоксарске кормят гречкой

Пришедших приложиться к святыне в Новочебоксарске кормят гречкойфото Александры Шароновой

В трапезной могут пообедать все желающие

Приложиться к мощам святителя Спиридона в Новочебоксарске пришло около 20 тысяч человек. Верующие стоят в очереди к деснице по несколько часов. Прибыли в город и паломники из других городов и районов республики.

Христианская святыня прибыла в Новочебоксарск в ночь на 19 сентября. На территории храма, в котором находятся мощи, открыли столовую для всех пришедших. Двери кухни были открыты и прошедшей ночью, так как в собор люди приходили до 5 утра. С 8 утра работники церкви и волонтеры организовывают доступ к горячей пище для верующих.

В столовой храма можно заметить и сотрудников полиции, которые следят за порядком во время мероприятия, и паломников из других городов. Например, прибыла группа из Кирова.

"Кормим всех. Приготовили постный суп, гречку и макароны. Вчера до часу ночи приходили к нам люди. Сегодня будем открыты всю ночь, пока люди будут идти в храм", - рассказала помощник повара Елена.

Также волонтеры приносят людям, которые стоят в очереди несколько часов подряд, горячий чай. В нескольких местах установлены столы с чайниками и кружками, каждый верующий может подойти к ним и согреться.

"Всем предлагаем чай, чтобы согреться. Люди стоят долго, а на улице холодно. Будем работать до последнего пришедшего", - сказал волонтер «Православных добровольцев Чувашии» Иван Мальков.

Святыня пробудет в Новочебоксарске до 20 сентября. Кухня будет открыта всю ночь. В храме ожидают, что люди будут прибывать до поздней ночи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости