Чебоксарец: «Выходя из дома, мои дети будут видеть кресты и могилы»

Чебоксарец: «Выходя из дома, мои дети будут видеть кресты и могилы»Анны Ивановой

Чиновники утверждают другое

В Чебоксарах решили расширить Карачуринское кладбище и даже построить крематорий, как говорят местные жители. Место якобы выбрали рядом с частными домами. Люди крайне возмущены подобным решением. С этой проблемой к нам обратился мужчина, который планировал переехать в новый дом, вблизи которого, по его словам, и присмотрели место для захоронения.

17 сентября в редакцию обратились жители по улице Еловой города Чебоксары. Поле, расположенное практически под окнами их домов, отдадут под кладбище. Жители переживают, неужели им придется жить в 50 метрах от места захоронения мертвых? Да еще и крематорий рядом хотят якобы построить. Мало того, что, выглядывая в окно, им придется видеть кресты, так еще трупный запах распространится вокруг.

«У меня трое детей, мне их растить. Старшему из них всего 7 лет. Выходя из дома, мои дети будут видеть кресты и могилы. Есть действующее кладбище в деревне Яуши, оно находится недалеко от нас. Пусть хоронят там. Зачем еще одно?» - рассказывает Константин.

При этом, вблизи от частных домов уже есть место захоронения в 300-400 метрах. Оно закрыто. Между ним и домами жителей и должно якобы расположиться новое кладбище. При этом, о планах городской администрации люди узнали только на прошлой неделе. Есть и те, кто до сих пор находится в неведении. Людей встревожило постановление администрации города, по которому, якобы, на вышеупомянутой территории должны организовать кладбище и крематорий.

«В течение 4-ех лет мы своими силами строили дом. Уже через месяц с семьей планировали заселиться в него. А в прошлые выходные местный дачник мне сообщил о кладбище, которое должно появиться в округе», - делится мужчина.

Некоторые семейные пары прожили здесь в течение 20-30 лет, а теперь им придется мириться с кладбищем под окном, как рассказывают они. А молодые семьи, которые активно строятся в этих местах, и вовсе в отчаянии. Они задаются вопросом, как теперь воспитывать маленьких детей, что они будут видеть, выходя на улицу?

«Отдали бы эту землю под стройку молодым семьям. Здесь каждый рад был бы заселиться. В одно время данное поле люди засаживали бахчевыми культурами. Это последние 2-3 года оно заросло», - рассказывает семейная пара.

Но это лишь вершина айсберга, как уверяют местные жители, ведь рядом с кладбищем на данной территории якобы возведут крематорий. Люди опасаются, что после дождей, таяния снега распространится трупный яд, который по грунтовым водам зайдет в местные огороды. В каждом хозяйстве есть колодцы.

В администрации Чебоксар опровергли информацию о том, что по вышеуказанному адресу будут организованы крематорий и кладбище.

«На данный момент передача указанных земель не планируется», - ответили в мэрии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости