Новочебоксарцу вручили медаль «За спасение погибавших» (0+)

Новочебоксарцу вручили медаль «За спасение погибавших» (0+)

Горожанин участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 11 июня, в 13.00 очевидцу аварии на Чернобыльской АЭС Николаю Кириллову вручили медаль «За спасение погибавших».

- Было приятно осознавать, что государство нас не забыло и помнит, - говорит Николай Кириллов. - Когда нас отправляли на Украину, главным было спасение людей.

В первое время перед глазами был дозиметр, который всегда носил с собой для определения радиации в воздухе.

Николай Кириллов был призван на военные сборы новочебоксарским военкоматом для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

- Он служил с октября по декабрь в 1989 году ефрейтором в воисковой части №54979, - сообщает начальник отдела военного комиссариата по Новочебоксарску Сергей Баранов.

На мероприятии присутствовал председатель новочебоксарского городского отделения чувашской республиканской организации «Союз «Чернобыль России» Александр Ланг.

- Из Новочебоксарска на устранение последствий аварии были отправлены 463 человека. Из них 230 участников награждены орденами и медалями, - говорит Александр Ланг.

Ранее портал "Pro Город" сообщал о том, что трем подросткам вручили медали «За спасение погибавших»

Взрыв прогремел 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС, расположенной на территории Украины. Разрушение носило взрывной характер. Реактор был полностью разрушен. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости