Чебоксарка о том, нужно ли делать из своего ребенка гения

Чебоксарка о том, нужно ли делать из своего ребенка генияфото Екатерины Казынкиной

Жительница Чебоксар дала полезные советы родителям

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Вопрос образования ребенка у родителей встает с самого раннего возраста. Многие хотят, чтобы в детский сад он уже пошел подготовленным. Многие постигают самостоятельно методики обучения и в некой степени становятся даже профессионалами. Одной из таких является Екатерина Казынкина из Чебоксар, которая достигла значительных успехов в развитии детей. Она поделилась секретами успеха и дала советы для читатей портала pg21.ru.

Екатерина на своей странице в социальной сети ведет небольшой блог. Она рассказывает о развивающих играх и упражнениях для детей. Молодая мама делится опытом и показывает, как из подручных материалов смастерить настоящую интеллектуальную забаву для ребенка.

О вундеркиндах

Несмотря на то, что занятиям с детьми Екатерина уделяет много времени, девушка отмечает, что не нужно стремиться сделать своего ребенка гением. Вундеркинды рождаются не у всех, со своим ребенком нужно заниматься, но не во вред ему. Если вы заметили, что ваши дети не хотят или не могут усвоить какую-либо информацию, не нужно заставлять его учить это.

«На мой взгляд, вундеркиндами все же рождаются, такие дети гениальны, одарены, и их интеллектуальный уровень развития значительно превосходит уровень развития сверстников. А трехлетний малыш, умеющий считать и читать, это всего лишь ребенок, которому было уделено время, внимание. Вопрос в том, как именно им занимались и обучали. Преподносили все в непринужденной игровой форме, либо заставляли учить, но тогда ничего хорошего в этом нет».

О том, как заинтересовать ребенка

Екатерина обращает внимание на то, что родителям необходимо уловить момент, когда ребенок сам проявит интерес к чему-нибудь. Молодая мама приводит пример из жизни: когда ее сын Максим начал увлекаться астрономией, родители стали объяснять то, что знали сами, покупали книги, карту Солнечной системы. Это привело к тому, что Максим Казынкин стал героем одного из телешоу на федеральном канале и прославился как юный астроном.

«Дети - маленькие ученые, исследователи, они любопытны по своей природе. Нужно "поймать" их интерес и направить в нужное русло, создать развивающую среду. Важно своими резкими, пугающими фразами "нельзя", "не трогай", "не лезь, упадешь" не отбить в ребенке эту любознательность. Не нужно кричать, сидя на скамье на детской площадке "Слезай, упадешь!", нужно подойти и подстраховать, так и в обучении: нужно показать, что и тебе интересно то, что спрашивает ребенок».

О смартфонах и социальных сетях

Часто можно увидеть, как родители дают маленькому ребенку телефон, включают мультики или игры для того, чтобы отвлечь его, чтобы он не мешал им. Екатерина считает, что увлекать малыша техникой не нужно. Во всем должна быть мера.

«Можно давать телефон ребенку в пределах разумного и под контролем взрослого. Даже взрослые увлекаются телефоном, не обращая внимания на то, что происходит вокруг, что уж говорить о детях. Раньше изредка могли дать поиграть в развивающие игры на планшете, сейчас не даем, не видим в этом необходимости».

Нельзя не заметить, что сейчас у многих детей есть страницы в социальных сетях. И на YouTube, и во «ВКонтакте» можно встретить совсем юных пользователей. Екатерина считает, что каждый родитель должен следить за тем, как проводит время в интернете его ребенок.

«Заводить маленькому ребенку свою личную страницу в соцсетях также не вижу никакой необходимости, но каждый родитель сам решает, что лучше для его ребенка. На YouTube много полезных мультфильмов, научных детских фильмов, главное знать, что смотрит твой ребенок и сколько. Все в пределах разумного и также под контролем взрослых».

О мультфильмах

Хотя сейчас и много развивающих и интересных мультиков, детям нужно показывать не все. Родители должны понимать, что дети впитывают многое, что видят и слышат. Также Екатерина отметила, что не нужно мультиками отвлекать детей.

«Мы мультфильмы показываем, но в основном только развивающие. Из современных нравятся "Фиксики" и "Смешарики. Наука для детей". В последнем очень доступным языком объясняются многие сложные физические и химические явления. Но нельзя полагаться на мультики во всем. Конечно, гораздо проще включить мульфильм и, например, по-быстрому накормить ребенка, пока он увлечен и хорошо открывает рот, но это будет неправильно. Ребенок не должен принимать мультики за отвлекающий фактор».

Каждый родитель должен заниматься образованием своего ребенка. Нельзя полагаться только на детский сад и школу. Каждый момент, проведенный с ребенком, скажется не только на его, но и на вашем будущем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости