Один день с экипажем вневедомственной охраны в Чебоксарах

Один день с экипажем вневедомственной охраны в ЧебоксарахФото Анастасии Коноваловой и Дениса Никонова (пресс-служба Управления Росгвардии по Чувашской Республике)

Сегодня, 29 октября, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники вневедомственной охраны. Это структурное подразделение Росгвардии, которое охраняет особо важные и режимные объекты, имущество людей и коммерческих организаций, а также следит за общественным порядком.

В преддверии профессионального праздника журналист портала «Про Город» заступил на ночное дежурство с нарядом вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Чувашии. Мы патрулировали улицы в Московском районе города Чебоксары.

Как проходит дежурство?

В отделе вневедомственной охраны два движущих органа: центр оперативного управления – здесь принимают вызовы, и группы задержания, которые осуществляют уличное патрулирование. Каждый экипаж распределен по районам города: Ленинский, Калининский и Московский.

До начала дежурства сотрудники группы задержания получают личное табельное оружие, бронежилеты, шлемы, наручники и отправляются на инструктаж. Им зачитываются ориентировки и обозначаются преступления, произошедшие за последние сутки.

После инструктажа сотрудники в полной боевой готовности направляются к своим служебным автомобилям. Журналист портала оказался вместе с одним из экипажей вневедомственной охраны – бойцами Росгвардии Сергеем и Александром. Все машины здесь – отечественного производства. От обычных гражданских автомобилей снаружи их отличают лишь синие номера, полосы по бокам и мигалки на крыше.

Нам предстоит дежурить по нескольким улицам Московского района. В каждом районе есть несколько маршрутов, которые разделяются между группами задержания. Всего на ночную смену в городе заступили 12 экипажей. Ночная смена длится с 18.00 до 09:00. Все это время экипажи, патрулирующие свои районы, по очереди уходят на часовой обед. Во время перерыва маршрут разделяется между теми сотрудниками, которые находятся на посту, чтобы в случае тревоги быстро выехать на место.

По городу едем достаточно медленно, потому что сотрудники из окон машины присматриваются к прохожим, подмечая подозрительных людей, а также несовершеннолетних, которым после 22.00 нужно быть дома, а не на улице. Пока обстановка спокойна, сотрудники вневедомственной охраны решают проехать к торговому объекту, который находится на их маршрутке, чтобы удостовериться в целости и сохранности вверенного им имущества.

Первый вызов 

Наше дежурство выпало на пятницу. До 24.00 в городе было все относительно спокойно. Через некоторое время по рации сообщили, что в кафе в Юго-Западном районе сработала тревожная кнопка и нужно срочно выезжать на помощь первому экипажу. В этом кафе компания молодых людей избила одного из посетителей. Позже они сели в такси и уехали с места происшествия. По ориентировке мы знали только цвет и марку машины. Наш экипаж ехал по дороге, по которой могло проехать названное такси. Поэтому внимание сотрудников вневедомственной охраны было приковано к машинам, которые проезжали мимо и подходили по ориентировке.

Не доезжая остановки «Улица Грасиса», заметили похожую машину, которая ехала в сторону Гражданского кольца. Включив мигалки, нам пришлось развернуться и догонять автомобиль. Но в машине были не наши подозреваемые. Кстати, мигалкой сотрудники вневедомственной охраны пользуются только в экстренных случаях. Еще минут 20 наш экипаж следил за проезжающими машинами.

"Такси могло выехать по другой дороге либо подозреваемые живут недалеко от кафе, - подытожил Александр. - На нас лежит именно оперативное реагирование, поиск возможного преступника по горячим следам. Поэтому дальше этих молодых людей будет искать полиция".

После этого мы возвращаемся на свой маршрут. Пока едем дальше, они рассказывают, что иногда занимаются поиском подозреваемых по горячим следам, а бывает, что во вермя смены выезжают только по сигналам тревоги. Второй вариант характерен для выходных, когда люди отдыхают в ночных клубах, барах и других развлекательных заведениях. Тревожные кнопки срабатывают из-за краж, мелких хищений или дебоша.

Около 02:00 мое дежурство завершилось. А сотрудники вневедомственной охраны продолжили патрулировать свой участок.  

В чем отличие вневедомственной охраны от ЧОП?

Самое главное отличие в том, что у вневедомственной охраны больше полномочий по пресечению правонарушений и преступлений. Они могут задерживать и доставлять правонарушителей в отделения полиции. А также есть ряд категорий объектов, которые могут охраняться только Росгвардией. В то время как частные охранные предприятия могут работать только с физическими и юридическими лицами.

Во вневедомственной охране много сотрудников. Это позволяет обеспечить порядок в городе и быстро добираться до места происшествия, когда поступает сигнал «тревога».

"Наш наряд считается оперативным и мобильным, - делится Алексей Прохоров, замначальника отдела вневедомственной охраны по городу Чебоксары. - Наряд группы задержания выезжает не только по сработке сигналов тревоги, поступающих из охраняемых объектов, но и по сообщениям преступных посягательств. В городе Чебоксары в настоящее время около 6 тысяч объектов квартир и мест хранения имущества граждан. Отдел охраняет объекты не только государственной, но и частной собственности".

...

  • 0

Популярное

Последние новости