Чебоксарская семья: "Продавец требует вернуть квартиру, так как якобы не помнит передачи денег"

Чебоксарская семья: "Продавец требует вернуть квартиру, так как якобы не помнит передачи денег""Про Город"

Супруги купили жилье и столкнулись с непредвиденными обстоятельствами

Недавно в редакцию «Про Город» обратились жители Чебоксар и рассказали о своей проблеме. Как выяснилось, горожане могут остаться без жилья из-за искового заявления бывшего владельца. Ситуация нестандартная, и мы решили в ней разобраться.

Юрий и Галина Васильевы родились в Республике Коми и почти всю жизнь прожили в маленьком городке Емва, расположенном под Сыктывкаром. Они решили переехать в Чебоксары, так как развитие родного города заморозилось и найти работу стало практически невозможно.

"Многие наши родственники переехали в Чебоксары. Нам город тоже очень понравился. Для переезда стали искать квартиру и с помощью риелтора нашли ее на улице Гражданской", – говорит Галина.

В феврале 2017 года семья купила эту квартиру и начала ремонт. Но уже спустя месяц к ним неожиданно пришло письмо о том, что их жилье находится под арестом, так как бывший владелец хочет признать через суд сделку недействительной, якобы он ее не помнит. Также к заявлению он прикрепил справку о первом типе сахарного диабета.

"Мы сразу стали искать адвоката, ведь к такому не были готовы! Непонятно, как он не помнит сделки? Ведь деньги мы передавали ему в МФЦ, и сотрудник центра задавал продавцу вопросы о сделке: согласен ли он на нее и так далее. С ним тогда была семья, они-то точно все видели и даже читали договор, а сейчас утверждают, что о сделке и не знали! Помимо этого, мы перед покупкой квартиры закрыли бывшим владельцам ипотеку. В итоге можем остаться без квартиры, на которую копили 20 лет", – сетует Юрий.

С ситуацией ознакомился юрист Игорь Михайлов. Он считает, что нынешние собственники квартиры испытывают сильнейший стресс и продавец должен основательно доказать свое утверждение, в том числе пройти психиатрическую экспертизу.

"Случаи оспаривания сделок, когда одна из сторон договора не была способна понимать значение своих действий или руководить ими, случаются редко. Если брать это судебное дело, то очевидно, что покупатели являются добросовестными приобретателями, – сказал юрист. - Если суд признает сделку недействительной, продавцы обязаны вернуть деньги. Но у нынешних собственников квартиры есть риск: все деньги могут быть потрачены продавцами, а процесс принудительного возврата может затянуться на годы. В случае отказа в удовлетворении иска или прекращении производства собственник может взыскать с истца судебные издержки".

Несмотря на то, что судебные тяжбы затянулись на полтора года, семья Васильевых не теряет надежды на то, что справедливость восторжествует.

...

  • 0

Популярное

Последние новости