В Чувашии у бывшего директора приюта для бездомных арестовали имущество

В Чувашии у бывшего директора приюта для бездомных арестовали имуществоФото из архива "Про Город"

Несколько лет он забирал часть чужих зарплат

В Чувашии завершено расследование по делу бывшего директора Республиканского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Он обвиняется в 5 эпизодах получения взятки, в 6 эпизодах превышения должностных полномочий, в 8 эпизодах злоупотребления должностными полномочиями и в присвоении, совершенном с использованием своего служебного положения. Дело направлено в суд. Об этом сообщают в пресс-службе Следственного комитета России по Чувашии.

Как считают следователи, в различные периоды 2015-2017 годов в Чебоксарах обвиняемый практически ежемесячно угрожал увольнением своим пяти подчиненным. Он требовал от них взятки на общую сумму более 200 тысяч рублей из их зарплаты или материальной помощи.

Тогда же, по мнению следствия, он полностью выплачивал зарплаты другим восьми подчиненным, а некоторым из них – и материальную помощь. При этом они могли отсутствовать на рабочих местах. В дальнейшем указанные работники передавали ему часть своей зарплаты и материальной помощи на общую сумму более 400 тысяч рублей.

С апреля по июль 2017 года он лично, «мимо кассы», получал от гражданки, которой был предоставлен временный приют в указанном учреждении, по 2 тысячи рублей в месяц за оказание ей социальных услуг и ее проживание в возглавляемом центре. Кроме того, в 2015 году обвиняемый присвоил телевизор, который купили для центра. Его он перевез к себе домой, где он и был обнаружен и изъят следователем в ходе обыска.

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашии, сотрудников Управления ФСБ России по Чувашии и органов прокуратуры Чувашии.

Было допрошено более 30 свидетелей, потерпевшими признаны 11 человек. Мужчину заключили под стражу, а также наложили арест на его имущество: автомобиль Volkswagen Polo, земельный участок в Севастополе, иное недвижимое имущество в Чебоксарах, а также деньги и ювелирное изделие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости