Чем торговали в Чебоксарах в 17-18 веках?

Чем торговали в Чебоксарах в 17-18 веках?

Из города вывозили товаров в 10 раз больше, чем ввозили

Промыслы Чебоксар

В городе были развиты кожевенный, гончарный, кузнечный, деревообрабатывающие промыслы. Строили в Чебоксарах и речные суда, служившие для перевозки грузов. Приносило большую прибыль изготовление пороха.
 
В конце 17-го века развивается колокололитейное производство, основателем и хозяином которого был купец Колокольников. Было время, когда чебоксарские колокола знали и ценили по всей России. 
 
Развито в Чебоксарах было производство и торговля алкоголем. Кстати, в то время вывозили из города товаров в 10 раз больше, чем ввозили. В основном это хлеб, мед, воск, продукты ремесел и промыслов.
 

Торговля хлебом

К началу 18 века чебоксарские купцы активно торговали хлебом. В 1734 году в городе насчитывалось 18 купцов-хлеботорговцев. Масштабы торговли хлебом можно оценить по последствиям пожара 1758 года, где в огне сгорело 120 тысяч пудов муки и зерна, хранящихся в городских амбарах. Выгодность хлебной торговли обеспечивалась разницей в цене, цена зерна и муки в Чебоксарах была в четыре раза ниже, чем в Москве и Петербурге.
 

Ограничение в торговле

В середине 18 века купцам запретили содержать винокуренные заводы, отныне производством алкоголя могли заниматься только казна и дворяне. А  продавать его было можно только в специальных питейных домах (кабаках). Кабак, расположенный на берегу Волги, продавал в год больше 8000 ведер хлебного вина и водки.
 
К середине 18 века насчитывалось больше 70-ти мелких лавок. После указа 1711 года, разрешающего торговать людям разных сословий, в городе появились и деревенские торговцы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости