Большинство жителей Чувашии решили, что выгоднее платить за вывоз мусора по новой системе

Большинство жителей Чувашии решили, что выгоднее платить за вывоз мусора по новой системеИз архива "Про город"

Споры все продолжаются

В Чувашии с 1 октября 2018 года начала действовать новая система обращения с мусором. Соответственно, изменилась и система оплаты. В квитанциях появилась новая строка. Споры, касательно новой системы вывоза отходов по сей день не утихают.

В Чебоксарах с 1 ноября жители республики получили измененные квитанции по коммунальным услугам. Теперь графа пополнилась новой строкой — услуга по обращению с ТКО, которая стала коммунальной, а не жилищной, как было раньше.

На данный момент расчет зависит не от квадратных метров жилой площади, а от количества проживающих в квартире людей. За одного человек в Чувашии платят 74,44 рубля. «Про Город» решил узнать мнение горожан на счет новых правил оплаты. Мы задали вопрос: какая система оплаты за вывоз мусора лучше.

Больше половины, а это 55% от общего количества, отметили, что новая система лучше. 45% голосовавших же решили, что плата должна зависеть от площади квартиры, как прежде, а не от количества проживающих в ней.

«Понятно, что мусор производят не метры, а люди», - отметил Юрий.

Были среди опрошенных и те, кто выступил против обеих форм оплаты за услуги по вывозу мусора.

«Никакая. Почему за детей нужно тоже платить? Было бы логичнее и справедливее, если плату начисляли бы с совершеннолетия. Ребенок  не успел родиться, а уже должен государству», - негодует Марина.

Вот что пишут другие жители Чувашии.

«У нас прописано 7 человек, но в квартире проживаю я с двумя детьми. И за нас троих нужно платить 525 рубля. За такие деньги они в принципе должны приходить и забирать мусор из ведра, а в ведерко положить новый пакет», - отметила Оксана.

...

  • 0

Популярное

Последние новости