Чебоксарка о жилом доме 1930-х годов: «Боюсь, что пол в квартире провалится вместе с аркой»

Чебоксарка о жилом доме 1930-х годов: «Боюсь, что пол в квартире провалится вместе с аркой»народного корреспондента

Дом 1930-х годов постройки

В редакцию «Про Город» обратилась чебоксарка, которая уверяет, что арка жилого дома может разрушиться. А вместе с ней и квартиры, расположенные над ней. При этом, дом является объектом культурного наследия. Мы выехали на место и сами во всем убедились.

В начале октября 2018 года с арки дома по улице Карла Маркса, 24, начала капать вода прямо с потолка, как объясняют жители. Проблема в том, что над аркой расположены квартиры. Для Галины арка — это пол в ее квартире. Она опасается, что она рухнет, а вместе с ней и верхние этажи жилых помещений. Жители не понимают, откуда течет вода. В их квартирах протечек нет. Они даже перекрывали краны, чтобы убедиться, что проблема исходит не от них. Компания, обслуживающая их дом, обанкротилась. Специальные службы помогать не хотят, как уверяет Галина.

«Если арка рухнет, то вместе с ней все 4 квартиры. По ней пошли уже белые размывы. Несколько дней назад арка начала протекать с другой стороны. Мы не можем понять, что это», - рассказала Галина.

Кроме того, дом 24 по улице Карла Маркса является объектом культурного наследия. Построили его еще в 1930-е годы. А сама квартира героини статьи когда-то, по ее уверениям, принадлежала композитору Лебедеву, а позже и бабушке Аделины Сотниковой, прославленной российской фигуристке. На сегодняшний день там проживает Галина со своей семьей.

«Здание действительно является объектом культурного наследия. По закону должно быть лицо, отвечающего за него. Однако конкретного лица, отвечающего за арку дома, нет. Она обслуживается фондом капремонта. Жители данного дома могут обратиться также в Министерство культуры. В ведомстве реализовывается программа по поддержке объектов культурного наследия», - рассказали в пресс-службе прокуратуры по Чувашии.

В администрации города, в свою очередь, отметили, что в настоящее время в доме в третий раз проходит конкурс по определению управляющей организации. Новая компания должна будет определить сроки и объемы проведения ремонта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости