В Чувашии женщина с зятем попытались обмануть государство

В Чувашии женщина с зятем попытались обмануть государствоФото из архива "Про Город"

Они решили вернуть часть «потраченных» денег на некое строительство

В Чувашии жители Яльчикского района осуждены за хищение бюджетных средств. 64-летняя женщина и ее 49-летний зять обвинялись в мошенничестве, совершенном по сговору. Они взяли целевой кредит на развитие личного подсобного хозяйства, а потом решили возместить часть ущерба за счет бюджетных средств. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

Судом установлено, что подсудимые в 2014 году получили в банке целевой кредит на строительство и реконструкцию животноводческих помещений в размере 200 тысяч рублей.

«В июле 2014 года, заведомо зная, что за счет бюджетных средств им полагается возврат части затрат на уплату процентов по кредиту они представили в банк фиктивные документы о якобы приобретении ими строительных материалов для целевых нужд, —  уточняют в пресс-службе ведомства. — Вместе с тем, какие-либо реконструкционные и строительные работы животноводческих помещений ими не проводились. В последующем осужденным из федерального и республиканского бюджета перечислены средства в размере около 42 тысяч рублей на возмещение процентной ставки по кредитному договору, которые они использовали на личные нужды».

Кроме того, подсудимая в феврале 2017 года попросила односельчанина получить в банке кредит, а деньги передать ей. Средства женщина не собираясь возвращать. Потерпевший понес ущерб в 173 тысячи рублей. Указанные действия подсудимой квалифицированы по части 2 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовное дело в связи с признанием подсудимыми вины рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей, ее зятю – в размере 20 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости