В Новочебоксарске наказали двух строителей, коллега которых погиб от удара током

В Новочебоксарске наказали двух строителей, коллега которых погиб от удара токомФото из архива "Про Город"

Они в снежную погоду выгружали камни

В Новочебоксарске вынесли обвинительный приговор начальнику производства и машинисту автомобильного крана, которые работали у двух разных предпринимателей. Они признаны виновными в нарушении правил безопасности во время строительных работ, в результате чего погиб человек. Об этом сообщают в пресс-службе Следственного комитета России по Чувашии.

Было установлено, что 23 апреля 2018 года в Новочебоксарске машинист автомобильного крана в снежную погоду, не заземлив кран, выгрузил камни из КамАЗа. При этом происходило все под линией электропередач, и допуска на это не было.

«Начальник производства также не обеспечил соблюдение правил безопасности, хотя являлся ответственным за этот участок, и не предпринял никаких мер по приостановке разгрузочных работ, которые велись с явными нарушениями предъявляемых требований, а наоборот: поручил другому работнику принять в них участие. В результате тот погиб вследствие поражения техническим электричеством, так как в ходе выполнения работ стрела крана оказалась на расстоянии около одного метра от ЛЭП и возникла электрическая дуга», — уточняют в пресс-службе ведомства.

По результатам расследования следователь внес представления с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в адрес предпринимателей, которые являются работодателями осужденных.

Приговором суда оба рабочих получили «условку» по 1,5 года. Кроме того, им назначено дополнительное наказание: начальника производства на 1,5 года лишили права занимать руководящие должности, а машиниста автомобильного крана на 1,5 года лишили права управлять кранами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости