В Чебоксарах инспектор рассказал, куда идут налоги горожан

В Чебоксарах инспектор рассказал, куда идут налоги горожанДарьи Платоновой

Гость прямой линии также поведал, как сделать вычет за медицинские услуги

На этой неделе в Чувашии, как и по всей стране, отмечался День работника налоговых органов России. Мы решили провести прямую линию и пригласили в редакцию  начальника отдела камеральных проверок № 4 Инспекции Федеральной налоговой службы по Чебоксарам Алексея Иванова. В течение часа он отвечал на вопросы от наших читателей.

До какого числа нужно успеть оплатить налоговый сбор на имущество?

– Налог на имущество физическим лицам необходимо оплатить не позднее 3 декабря 2018 года. Если не успеть к этой дате, начнут ежедневно начисляться пени. Инспекцией выставляется требование с указанным сроком оплаты. Если владелец имущества не исполняет этого требования, то заявление о выдаче судебного приказа отправляется в суд.

Что происходит дальше?

– Далее судебный приказ о взыс­кивании налогового платежа отправляется должнику и в налоговый орган. Если должник не оплачивает налоги после получения приказа, он отправляется судебным приставам или на место работы или в банки. Поэтому оплачивайте налоги вовремя – заплатить вас все равно обяжут.

Слышали, что можно получить вычеты за лечение. Мне назначили массаж спины, а он довольно дорогой. Могу ли я получить вычеты за него?

– Есть постановление правительства, в котором имеется перечень медицинских услуг и лекарственных препаратов, за которые полагаются вычеты. Для их получения нужно собрать ряд документов, в том числе справку из медицинского учреждения о проведении лечения с указанными кодом услуги и размером оплаты.

Нет времени приехать к вам и оплатить налоги. Как это можно сделать дистанционно?

– Существует «личный кабинет» налогоплательщика. Через него можно посмотреть список своего имущества, начисления, узнать о задолженности и оплатить ее.

Вышла на пенсию, но получила уведомление об уплате налогов. Почему?

– Стоит отметить, что любой пенсионер имеет право на льготу при оплате налогов на имущество. Но льгота имеет заявительный характер, то есть пенсионеру нужно предоставить заявление на получение льгот и подтвердить право их получения документами.  Тогда будет проведен перерасчет налогов. Рекомендуем это делать при выходе на пенсию, не дожидаясь уведомления. Льготы предоставляются на один объект каждого вида.

Куда идут налоги?

– Налог на имущество и земельный налог остаются в бюджете города. Транспортный налог распределяется следующим образом: 10 процентов в город, все остальное – в бюджет республики.

Продал автомобиль, но пришло извещение об уплате налога на него. Почему?

– Транспортный налог начисляется согласно сведениям ГИБДД. Начисляется он на физическое лицо, на которое зарегистрирован автомобиль. Поэтому после продажи транспортного средства проверьте на сайте ГИБДД информацию о его переоформлении.

По какой причине может не прийти уведомление о необходимости уплаты налогов?

– Это происходит, когда сумма налога менее 100 рублей, так как в таком случае оно не оформляется. И если у вас подключен «личный кабинет». Тогда уведомление приходит в электронном виде в указанный сервис.

...

  • 0

Популярное

Последние новости