Положительные изменения в жизни жителей Чувашии в предстоящем году

Положительные изменения в жизни жителей Чувашии в предстоящем годуЕвгений Васильев

Портал "Про Город" выяснил, как улучшится жизнь жителей Чувашии в предстоящем году. В каких сферах будут послабления, что подешевеет и какие выгоды ждут нас в 2019. Читайте обо всем подробнее в одной подборке. 

Повышение МРОТ

Минимальная заработная плата должна повыситься. Подобные изменения ждут всех россиян. По официальным данным эта сумма составит 11 тысяч 280 рублей. Для сравнения, на данный момент МРОТ равен 11 тысячам 163 рублям. Таким образом, цифра повысится на сто пятнадцать рублей. 

Стипендии студентам

Правительство России предложило повысить размер студенческих стипендий на 4,3 %. В настоящий момент средний размер данных выплат на первом курсе равен 1484 рублям. Получать стипендии по новым правилам смогут очники, которые учатся на бюджетной форме. И только в том случае, если студент оканчивает последний семестр на "хорошо" и "отлично".

Повышение пенсий

С 1 января пенсии неработающих пенсионеров повысятся на 7,05 процента, или в среднем на одну тысячу рублей. Таким образом, если среднегодовая пенсия в этом году равна 14400 рублей, то в следующем году вырастет до 15400 рублей. 

Пособие по безработице

Почти в два раза вырастет пособие по безработице. Максимальный размер соцвыплат составит восемь тысяч рублей, а для людей предпенсионного возраста - 11 тысяч рублей.

Повышение зарплат бюджетным работникам

В Чувашии у работников бюджетной сферы зарплаты повысятся на 4 %. Повышение будет осуществляться с учетом средней заработной платы в регионе. 

Зарплаты госслужащих

В предстоящем году заработные платы чиновников повысятся на 4,3 процента. Полагают, что индексация произойдет в первом квартале. Кроме того, объясняют, что это вынужденная мера и соотносится с уровнем инфляции.

Выплаты за первого ребенка

Прожиточный минимум для детей в предстоящем году обещает увеличиться на 20 рублей. Размер устанавливается по показателю значения прожиточного минимума за второй квартал 2018 года. Таким образом, общая сумма будет равняться 8930 рублям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости