В лютеранской церкви Чебоксар встретили Рождество

В лютеранской церкви Чебоксар встретили РождествоГазета PRO-Город

В часовне Святого Луки прошло праздничное богослужение

Христиане во всем мире сегодня празднуют Рождество по григорианскому календарю. Жители Чувашии также не остаются в стороне. Репортаж о том, как проходит рождественская лютеранская служба в Чебоксарах, подготовил «Про Город».

25 декабря в Евангелическо-лютеранской общине города Чебоксары провели религиозную мессу в честь Рождества Христова. Часовня Святого Луки находится в небольшом арендованном помещении жилого дома № 52 по проспекту Ленина. Каждое воскресное богослужение собирает около 10-15 прихожан. Среди них есть дети, взрослые и пожилые люди. Службу ведет пастырь Константин.

Незадолго до начала праздничной службы отец общины рассказал о тонкостях принятия лютеранской веры, о вступлении в общину и многих других моментах.

«Зародилась лютеранская община 4 года назад, первыми прихожанами были мои мать и жена. Мама с детства приучила меня к лютеранской вере, так как в нашем роду есть норвежские корни. Но я был рожден в Чувашии. Отец родом из Кировской области, а мать — чувашка».

Константин уже с детства задумывался о вероисповедании. Создатель общины обучался пасторству в Духовной семинарии Санкт-Петербурга, имея на тот момент образование лингвиста. 

«Осознанный выбор сделал в 15 лет, когда прошел обряд конфирмации. Так принято в западных странах. Сейчас работаю учителем английского языка. Преподаю в воскресной школе юным прихожанам, пока не найден наставник на постоянной основе. Община занимается не только обучением детей и воскресными службами. Мы стараемся помогать нуждающимся в приютах и детских домах — диаконическая работа».

Пастырь поздравляет всех жителей Чувашии с Рождеством Христовым и дает религиозное наставление.

«Главное — проповедовать истинные ценности и идти по праведному пути. Не важно, католик ты, православный или лютеранин». 

Видеорепортаж. Богослужение на Рождество 25 декабря.

Лютеранство является одним из направлений протестантизма. На данный момент в России насчитывается около 170 тысяч лютеран. Приверженцы этой религии начали распространяться в Чувашии в конце ХХ века. Сейчас в Чебоксарах действуют 3 общины: Евангелическо-лютеранский приход Святого апостола Иакова; Евангелическо-лютеранская община «Часовня Святого Луки» и Немецкое культурное общество.

...

  • 0

Популярное

Последние новости