С 2019 года вступит в силу новый закон для садоводов и дачников

С 2019 года вступит в силу новый закон для садоводов и дачниковфото Натальи Сидюшкиной

Владельцев дачных участков ждут новшества

Если же ранее владельцы дачных участков назывались дачниками, то теперь они будут садоводами. В новом году вступит в силу закон, который отменит все ранее существовавшие некоммерческие организации, к которым относятся кооперативы, товарищества и прочие объединения. Теперь будет только два вида товарищества: садоводческие и огороднические. Об этом сообщают в пресс-службе Росреестра по Чувашии.

Новый закон о садоводстве был принят еще в 2017 году, но вступит он в силу только 1 января 2019 года. Дачникам было дано время, чтобы подготовиться к новшествам, которые серьезно изменят их быт. На садовом участке теперь можно будет строить:

  • вводится понятие «садового дома», который предназначен для временного жилья и использования;
  • жилые дома постоянного жительства, в которых будет возможно прописаться;
  • хозяйственные постройки, сараи, бани;
  • гаражи.

На огородном земельном участке садоводы смогут строить техпостройку - сарай, теплицу, колодец. Регистрировать права на такие строения нельзя. Если огородники уже давно построили дачный дом, но не зарегистрировали его, то им нужно было за полтора года успеть оформить право собственности или перевести товарищество из огороднического в садоводческое. В ином случае свое же здание им придется сносить за свои же деньги.

Стоить отметить, при постройке также нужно будет учитывать не только тип товарищества, но и градостроительный регламент. Получать от местной администрации разрешение не требуется. А вот тем, кто уже построил дом и поставил строение на учет до 1 января, не нужно будет оформлять документы.

"Замена ранее выданных документов не потребуется. Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до 1 января 2019 с назначением «жилое», «жилое строение» признаются жилыми домами. Здания, сооружения с назначением «нежилое» сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами", - прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости