Священник о новогоднем символе свинье: "Это унижает человеческое достоинство"

Священник о новогоднем символе свинье: "Это унижает человеческое достоинство"фото и видео "Про Город"

Портал "Про Город" выяснил, от чего православным лучше воздержаться во время празднования Нового года

До главного праздника года остались считанные дни. И пока одних жителей Чувашии охватила новогодняя лихорадка, другие придерживаются рождественского поста. Стоит ли вообще православным праздновать Новый год, и как относится церковь к символу года - свинье, корреспонденту "Про Город" рассказал священник Екдит Краев, служитель Собора равноапостольного князя Владимира в Новочебоксарске.

Как церковь относится к празднованию Нового года? 

"Мы, православные христиане, не должны забывать, что главный праздник нас ждет еще впереди - это Рождество Иисуса Христа. Новый год - это праздник гражданский, но и не нужно к нему относиться как к чему-то греховному. Не будет греха, если мы в этот день соберемся в кругу близких людей, со своими родственниками и по-постному отпразднуем. Все мы знаем, что еще идет рождественский пост. Пост - это время, когда мы меньше времени уделяем веселью, больше задумываемся о вечном.

От чего православному человеку лучше отказаться во время празднования Нового года?

"Как говорит нам апостол Павел в своем послании, нужно иметь во всем меру и золотую середину. Если мы не можем удержаться от того, чтобы напиться, лучше отказаться от употребления спиртных напитков. Нужно стараться в этот день уделить время молитве. Любой православный человек может посетить ночную литургию, поблагодарить Бога за год уходящий и попросить благослования на год предстоящий".

Что бы вы сказали о символе 2019 года - Свинье?

"Каждому году придается значение какого-то животного. Этого мы, православные христиане, должны избегать, потому что это больше относится к астрологии, к магии. Господь в Священном писании запрещает заниматься всяким колдовством, астрологией, высчитыванием по звездам. Мы всего этого сторонимся и признаем в этом грех. Каждый человек создан по образу и подобию Божию. Ставя себя на один уровень с животными, например, говоря, что родились в год Свиньи по восточному календарю, мы умаляем свое человеческое достоинство".

Чего бы вы пожелали жителям Чувашии в новом году?

"Братья и сестры, поздравляю вас с грядущими праздиками, с Новым годом и Рождеством! Желаю всем благости Божией. Чтобы Господь изливал на нас свои милости, исполнял те наши мечты, которые принесли бы нам по-настоящему пользу как физическую, так и духовную".

Полное интервью со священником Екдитом Краевым:

...

  • 0

Популярное

Последние новости