В Шумерле чиновница занималась махинацией с квартирами для сирот (0+)

В Шумерле чиновница занималась махинацией с квартирами для сирот (0+)

Аукционы проведены с грубыми нарушениями

Шумерлинский районный суд осудил сотрудницу сектора учета и распределения жилья шумерлинской администрации за махинации с жильем.

Весной 2011 года чиновница за взятку в размере 2500 рублей договорилась с шумерлинцем Олегом Шандыбиным о том, что обеспечит его жене победу в открытых аукционах на покупку 5 квартир, среди которых квартиры, предназначенные для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Во всем этом ей помогала коллега. Супруга Шандыбина, по версии следствии, не знала об этом заговоре.

Начальная цена благоустроенных квартир на аукционе была значительно завышена. Также требования в документации торгов о благоустройстве не соответствовали состоянию жилья. В некоторых из них отсутствует горячая вода, не функционирует санузел и газоснабжение, некачественная отделка и другие недостатки.

В результате супруги Шандыбины заключили контракты с шумерлинским муниципалитетом на покупку 5 квартир на сумму более 4 миллионов рублей, притом фактическая их стоимость ниже. Бюджету города причинен ущерб в размере 1,3 миллиона рублей.

Суд приговорил чиновницу к пяти годам лишения свободы условно, а также к штрафу в размере 150 тысяч рублей, за взятку и превышение дол К тому же она в течении двух лет не сможет занимать государственные должности, которые связаны с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных задач.

Следует отметить, что суд прошел в особом порядке, так как муниципальный работник и ее коллега в ходе расследования признали свою вину полностью. В отношении второй чиновницы и Олега Шандыбина так же заведены уголовные дела, которые находятся на рассмотрении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости