Жители Новочебоксарска возмущены отсутствием бесплатного катка

Жители Новочебоксарска возмущены отсутствием бесплатного каткафото из архива "Про Город"

В городе полно площадок, но негде кататься?

В Новочебоксарске отсутствуют бесплатные катки, где можно было бы покататься на своих коньках. Вход везде платный. Бесплатно только в дни здоровья и спорта, но они бывают всего раз в месяц. Такие жалобы поступили в редакцию портала от жителей города. Наш корреспондент решил разобраться, так ли это и как обстоят дела на «ледовом поле» города.

В городе работают три ледовых катка: в Ельниковской роще, на стадионе «Сокол» и Центральном стадионе имени Андриана Николаева. Цены входных билетов колеблются от 50 до 100 рублей. В администрации города необходимость платы за вход аргументируют тем, что жителям предоставляются определенные услуги по их обслуживанию.

«Мы берем оплату не за сам вход. Люди пользуются туалетами, раздевалками. За них убирают, моют. Люди дежурят, следят за всем и обеспечивают безопасность. И все это бесплатным быть не может. К примеру, каток в Ельниковской роще арендуется частником, которым сам там работает, заливает, чистит каток и занимается его обеспечением», - комментирует начальник отдела физической культуры и спорта Екатерина Кащеева.

Кроме ледовых катков в городе есть еще 8 хоккейных коробок. Жители в каждом микрорайоне имеют свою площадку. Если собственники жилья на собрании примут решение о том, что ее нужно залить и необходимо потратиться на нее, то управляющая компания, город и депутаты будут готовы помочь им в этом.

«В некоторых районах коробки в бедственном положении, но принадлежат эти территории по закону собственникам домов. Решение о заливке они должны принять сами, мы не можем без их решения что-либо сделать с площадкой. Только после принятия решения мы можем помочь им залить, оборудовать и обслуживать каток» - отмечает Екатерина Кащеева.

В данный момент в микрорайоне «Липовский» при поддержке администрации жители сами заливают каток. Так же со стороны властей они были обеспечены воротами для хоккея. Уже оборудованы и активно работают 4 дворовые площадки:

  • на стадионе школы №11;
  • на улице 10-ой Пятилетки 26; 
  • на территории школы №19;
  • на улице Советская, 65.

...

  • 0

Популярное

Последние новости