В Чебоксарах женщина трижды ходила в банк и переводила мошенникам деньги

В Чебоксарах женщина трижды ходила в банк и переводила мошенникам деньгииз архива "Про Город"

Женщина перечислила им 724 тысячи рублей

В Чебоксарах женщина три раза перевела мошенникам деньги. Как они обманули чебоксарку, рассказали в пресс-службе МВД по Чувашии.

В пятницу, 18 января, в полицию Чебоксар обратились сотрудники банка и рассказали о том, что 86-летнюю горожанку обманули мошенники. Как оказалось, 15 января пенсионерке на домашний телефон позвонил мужчина, якобы председатель комиссии по возврату денежных средств за покупку некачественных лекарств. Он спросил у пожилой чебоксарки, заказывала ли она ранее лекарства, которые ей не помогли. Пенсионерка вспомнила, что 2 года назад для лечения купила овсяное масло за 12 тысяч рублей, но толку от него особого не было.

Заявив, что данное масло опасно для здоровья, звонивший пообещал денежную компенсацию в сумме 380 тысяч рублей. Для получения денег от женщины требовалось оплатить судебные издержки - 38 тысяч рублей. Жительница Чебоксар пошла в банк и перевела деньги. На следующий день пенсионерку попросили перевести 86 тысяч рублей за страховку, пообещав, что они вернутся вместе с компенсацией. Женщина перевела деньги. 

На следующей день горожанке позвонили "из налоговой" и сообщили, что если у нее на счету есть деньги, компенсации не будет. Мужчина на том конце провода предложил женщине перечислить оставшиеся у нее 600 тысяч рублей, тогда их не найдут. Пенсионерка выполнила все условия. Позже мошенники потребовали еще 106 тысяч рублей.

На этот раз женщине пришлось занять часть денег у соседей, а остальные снять с другого счета в банке. Оператор в банке поинтересовалась, для чего пенсионерке эти деньги. Узнав о схеме с компенсацией, она обратилась в полицию.

"По данному факту возбуждено уголовное дело. Полицейские устанавливают личности злоумышленников. МВД по Чувашской Республике рекомендует не перечислять незнакомым людям деньги ни под какими предлогами. Расскажите своим близким, особенно пожилого возраста, об участившихся случаях обмана", - обращаются к горожанам в пресс-службе МВД по Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости