Адвокат считает отца из Сирии темной личностью, ребенку лучше у бабушки

Адвокат считает отца из Сирии темной личностью, ребенку лучше у бабушкифото Натальи Сидюшкиной

Адвокат со стороны бабушки собирается добиться слушания дела в Чебоксарах

Ребенок, за право опекунства которого борются его бабушка и родной отец, сейчас проживает с бабушкой Татьяной Николаевой. Мальчик находится у нее под распиской. Отцу Анасу же посоветовали обратиться в суд, если он хочет забрать ребенка. Наш корреспондент встретился с адвокатом бабушки Юрием Кручининым, чтобы узнать, как продвигается дело за право опекунства.

После официального признания отцовства Анаса Кассема, он захотел забрать ребенка себе. Силой сделать это не удалось. Тогда мужчина с соответствующим иском обратился в Ивантеевский городской суд, чтобы ребенка передали в его руки. Однако адвокат со стороны бабушки против того, чтобы слушание по делу трехлетнего мальчика проводилось в Московской области.

«Нами направлено заявление в суд, чтобы согласно территориальной подсудности исковое заявление было направлено по месту жительства ответчика, то есть бабушки, и места регистрации и проживания малолетнего Малика» - комментирует Юрий Кручинин.

В СМИ есть информация о том, что родной отец мальчика собирается забрать его в Австралию. Однако адвокат считает крайне опасным передавать ребенка с российским гражданством в руки сирийского отца в статусе беженца.

«Нам ничего не известно о материальном положении Анаса, не обследовано его жилищно-бытовые условия. Темная личность: кто он, почему убежал из Сирии, почему переехал в Турцию, зачем жену отправил в Россию, а сам уехал в Австралию. И сейчас он собирается забрать трехлетнего ребенка», - отмечает Юрий.

Ввиду того, что отец ребенка находится в статусе беженца, власти могут не разрешить уехать ему забрать ребенка за границу. К тому же, через месяц у него заканчивается виза. Кручинину же Анас говорил, что собирается оставить ребенка своему брату, который проживает в России.

«Он открыто сказал, что его брат Махмуд будет временно содержать ребенка, так как он его не собирается пока что увозить в Австралию. Для ребенка это чужой человек, поэтому отдавать Махмуду мальчика тоже опасно. Анас не внушает доверия, и я надеюсь, что суд будет выявлять все обстоятельства. Мы собираема обратится в компетентные органы, что бы его личность была максимально раскрыта, стала известна биография, нынешнее положение», - говорит Кручинин.

Адвокат надеется, что в суде будет учтено мнение и органов опеки и попечительства, охраны детства и материнства. Так же будет поставлен вопрос о приглашении уполномоченного по правам ребенка Чувашии Елены Сапаркиной, которая сказала, что готова помочь защитить интересы ребенка. Однако, по словам Кручинина она фактически еще не проявила интереса к этому делу.

«На данный момент детский омбудсмен Чувашии на связь ни с кем не выходила: ни со мной, ни с бабушкой. От органов опеки и попечительства администрации Калининского района и юриста, который ведет дело в Московской области, насчет нее ничего не известно. Она, наверное, ждет каких-либо официальных обращений, но я думаю это слишком пассивная позиция, все-таки надо проявить активность», - комментирует адвокат.

В ближайших планах Кручинина - это добиваться, чтобы дело рассматривалось здесь, на территории Калининского района, где проживает бабушка с мальчиком. Он считает, что к делу нужно подойти с позиции максимального удовлетворения интересов ребенка, чтобы ребенок был в надежных руках.

Видео интервью с адвокатом Юрием Кручининым:

Кстати, если вам нужна независимая экспертиза по 44 ФЗ, вы можете обратиться в Инженерно-технический центр судебных экспертиз.

...

  • 0

Популярное

Последние новости