Омбудсмен по правам ребенка: «Отдавать ребенка сирийскому беженцу нецелесообразно

Омбудсмен по правам ребенка: «Отдавать ребенка сирийскому беженцу нецелесообразнофото Натальи Сидюшкиной

Она готова защищать интересы мальчика

Жительница Чебоксар не перестает вести борьбу за то, чтобы ее внук от сирийского беженца жил с ней. Она планирует добиться официального опекунства и поставить ребенка в очередь в детский сад. Это ей посоветовала уполномоченная по правам ребенка. Наш корреспондент встретился с омбудсменом Еленой Сапаркиной, чтобы узнать ее мнение на сложившийся конфликт между сирийцем и чувашской бабушкой.

В аппарате уполномоченной по правам ребенка уже давно заинтересованы в этой ситуации. Впервые о ребенке, которого не могут поделить его родственники, Елена Сапаркина узнала в декабре прошлого года, когда Анас Кассем после официального установления отцовства обратился к ней. Он просил помочь вернуть сына.

«В настоящее время ребенка передавать отцу нецелесообразно. Это не соответствует его интересам в данный момент, потому что ребенок привык жить на территории России: он знает только русский язык, у него сформировался круг общения», - комментирует омбудсмен.

По ее словам на сегодняшний день интересам ребенка отвечают только условия, что созданы бабушкой. Мальчик в ближайшее время должен пойти в детский сад, у него должны появиться друзья, чтобы он полноценно рос и развивался.

«Елена посоветовала мне поставить в очередь в детский сад, объяснила, как происходит вся процедура и обещала помочь в этом», - рассказывает бабушка мальчика Татьяна Николаева.

Однако, несмотря на то, что сейчас преимущество на стороне бабушки, отец может забрать ребенка себе. Для этого он должен доказать, что для Малика созданы все необходимые условия. При их соответствии интересам ребенка суд может принять его сторону.

«Так как ребенок гражданин российской федерации все вопросы, касающиеся воспитания и проживания, должны решаться с действующим российским законодательством. На сегодняшний день в отношении ребенка установлено отцовство. Он может обратиться в суд для того, чтобы определить место жительства с ним», - отмечает Елена Сапаркина.

Если же Анас не докажет, что условия, созданные им, соответствуют интересам ребенка, суд откажет ему и ребенок останется у бабушки. Елена Сапаркина же готова готова сделать все возможное для того, чтобы поддержать интересы мальчика.

Видео интервью с омбудсменом Еленой сапаркиной:

...

  • 0

Популярное

Последние новости