Чебоксарцы смогут бесплатно перепрофилироваться после армии (0+)

Чебоксарцы смогут бесплатно перепрофилироваться после армии (0+)

На переобучение будут выделяться федеральные средства

Военнослужащие, прошедшие армейскую службу по призыву, смогут пройти профессиональную переподготовку за счет государства. Поправки в законопроект «О занятости населения» были приняты Госдумой и в среду одобрены Советом Федерации, сообщают Известия.

- При принятии на работу у многих соискателей возникают трудности, связанные с отсутствием стажа и необходимого образования. Такая инициатива позволит как можно быстрее подстроиться под меняющуюся на рынке труда ситуацию, военнослужащему который на год выпал из общественной жизни, - говорит сотрудник отдела комплектования Военного комиссариата республики Валерий Манилов.

Согласно действующему законодательству, приоритетным правом прохождения переподготовки может воспользоваться ряд категорий россиян, в том числе инвалиды, уволенные с военной службы, выпускники общеобразовательных учреждений и многие другие. При этом будут учитываться особенности региона в котором проживает человек.

- В нашем учебном заведении будет возможно, пройти курс переобучения по интересующим военнослужащих специальностям, - рассказывает специалист образовательного центра Ирина Аркадьева.

Согласно исследованиям Центра социально-трудовых прав, около 14 процентов работников сталкиваются с дискриминационными практиками в процессе своей трудовой деятельности. По данным аналитиков, около 44 процентов объявлений о вакансиях в России содержат ограничения для соискателя. При этом самая популярная дискриминация — возрастная.

Ранее портал «Pro Город» сообщал что, Шойгу оставит армию без портянок

...

  • 0

Популярное

Последние новости