Капитальный ремонт охватит две трети школ Чувашии (ВИДЕО)

Капитальный ремонт охватит две трети школ Чувашии (ВИДЕО)

В этом году 356 учебных заведений республики начнут соответствовать новым стандартам

Школы республики охватит модернизация. В этом году 356 школ из пятисот девяти начнут соответствовать новым стандартам. Эта тема стала главной на утреннем совещании в Доме правительства. Глава республики отметил, что самым современным оборудованием необходимо оснастить все школы.
 
Капитальный ремонт охватит две трети из них. 240 миллионов рублей выделят на компьютерное и лабораторное оборудование классов. Обновят и библиотечные фонды. Все учащиеся первых и вторых классов будут обеспечены бесплатными учебниками. Глава республики призвал усилить работу по модернизации школьных столовых. 
 
На модернизацию столовых выделят 70 миллионов рублей. Этих денег хватит пока только на 60 школ, треть из них ― в Чебоксарах. Современное оборудование поступит в спортзалы. На него уйдет такая же сумма, что и на столовые. Продолжится обновление школьного автопарка, в планах республики ― купить 78 новых автобусов на смену старым. Их оснастят системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. 
 
Другая тема сегодняшнего совещания ― открытие в республике многофункциональных центров, где государственные и муниципальные услуги населению предоставляются по принципу одного окна. В каждом МФЦ жители Чувашии могут получить около 250 таких услуг. Количество посетителей растет. За полтора года существования только в чебоксарском МФЦ, по статистике, побывал каждый второй горожанин.
 

Видео: ГТРК Чувашия
Д. Шаров, М. Солин

...

  • 0

Популярное

Последние новости