В Новочебоксарске открыли мемориальную доску в честь композитора Е.А.Федорова

В Новочебоксарске открыли мемориальную доску в честь композитора Е.А.Федорова

Евгений Федоров внес огромный вклад в развитие музыки в Чувашии

Сегодня, 28 июня 2013 года, состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память знаменитого Чувашского композитора и музыкального деятеля Федорова Евгения Антоновича. Мероприятие проходило возле дома 1 по проезду Энергетиков, где в свое время жил композитор.

На знаменательное событие для Новочебоксарска пришли соседи, родственники и представители администрации. Как сообщила заместитель председателя женского совета при национальном конгрессе Чувашии Клара Осокина, подготовить мемориальную доску получилось благодаря инициативе и помощи племянников Евгения Федорова, его вдовы Нины Якимовны, ассоциации композиторов Чувашии, союза писателей Чувашии, а также общественности.

- Мы начали подготовку памятной доски еще в декабре текущего года, - говорит Клара Осокина. - Евгений Федоров долгое время прожил в нашем городе и успел внести огромный вклад в культурное развитие не только Новочебоксарска, но и всей Чувашии, за что все мы ему очень благодарны.

Двоюродный старший брат Аркадий Чернов рассказал, что с детства обучал Евгения Федорова музыке.

- Я увлекаюсь музыкой всю свою жизнь, - говорит Аркадий Васильевич. - Первые уроки мызыки преподавал брату именно я. Потом мы начали работать вместе, выступали на различных праздниках и свадьбах. Не смотря на то, что Евгения Федорова уже нет почти два года, его труды навсегда останутся с нами.

Вдова композитора Нина Якимовна сообщила, что они с супругом прожили в браке 49 лет.

- Евгений Антонович начал заниматься музыкой еще до того, как мы познакомились, - говорит она. - Он всегда писал лирическую музыку, про Родину, про Чувашию. Очень жаль, но больше из нашей семьи никто не пошел по его стопам. Хотели научить внучку играть на пианино, но не получилось. Хотелось бы поблагодарить всех тех, кто помог нам открыть памятную доску.

На мероприятии присутствовал и президент союза писателей Чувашии Николай Зиник, поэтесса Раиса Сарби, представители администрации города. Были сказаны самые светлые и добрые слова в память выдающегося культурного деятеля.

Евгений Федоров внес огромный вклад в культурное обогащение нашего города. Его композиции поражают своей глубиной и внутренним смыслом. Его песни всегда отражают душу чувашского народа. Это событие, несомненно, войдет в историю города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости