Роскачество поддерживает штраф за незаконное нанесение надписи «ГОСТ» на продукты

Роскачество поддерживает штраф за незаконное нанесение надписи «ГОСТ» на продуктыиз архива «Про Город»

Оказалось, что соответствующая пометка не всегда правдива

Стало известно, что треть товаров с пометкой «ГОСТ» на самом деле не соответствует Государственному стандарту. Говорил о результатах проверки глава Роскачества Максим Протасов. Об этом сообщают на сайте «Российской газеты».

Проверка Роскачеством показала, что на маркировке 40 % просмотренных товаров был указан ГОСТ. Но на самом деле это не оказалось гарантией соответствия национальным стандартам. К примеру, Максим Протасов сказал, что на упаковках 7 проверенных марок «российского» сыра из 30 был указан ГОСТ. Но ни один ему не соответствовал.

Также были рассмотрены крупы — в 15 % были отклонения от Государственного стандарта. А при проверке рыбных консерв половина просмотренного товара не соответствовала ГОСТу.

«Маркировку «ГОСТ» ставят заметно, — уточнил Протасов, — а мелким шрифтом уточняют, что ГОСТ применялся не на саму продукцию, а на управление предприятием или процессы производства».

Специалист уточнил, что пометка «ГОСТ» на упаковке вызывает доверие у покупателей, поэтому этим и пользуются производители. В связи с этим увеличение ответственности — было предложено ввести штрафы за лживые ссылки на ГОСТы —  за неправомерное использование Государственного стандарта должно хорошо отразиться на добросовестных производителях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости