Юрий Борзаковский рассказал о подготовке в Чебоксарах к чемпионату мира (0+)

Юрий Борзаковский рассказал о подготовке в Чебоксарах к чемпионату мира (0+)

Юрий Борзаковский является олимпийским чемпионом 2004 года, чемпионом мира и трёхкратным чемпионом Европы в беге на 800 метров

На московском стадионе «Лужники» 10 – 18 августа пройдёт чемпионат мира по легкой атлетике. К этому главному спортивному событию сезона активно готовится  Юрий Борзаковский.

- Сейчас я готовлюсь к предстоящему чемпионату России в лагере «Росинка». Именно это место выбрали для сборов в городе Чебоксары. Мне здесь нравится, отличные условия, разве что очень жаркая погода (смеется). Хотя я привык тренироваться в любых условиях, так что это меня не пугает. Что касается подготовки, то все проходит гладко,- поделился Юрий Борзаковский.


- Стало известно о вашем отказе участвовать в «Мемориале братьев Знаменских». В чем причина?
- Это связано с отсутствием моей основной дистанции на 800 метров, поэтому я не захотел участвовать. Дальше все расписано: 4 июля я побегу на чемпионате Москвы. После, 10 – го числа, я буду принимать участие на международном старте в Будапеште в Венгрии. А уж потом останутся чемпионат России и чемпионат мира.


- Для вас чемпионат России станет главным стартом?
- Да, я уверен в этом. А для поддержания формы и получения соревновательной практики  мне поможет чемпионат Москвы. Мое участие в 3 крупных соревнованиях, как мне кажется, поможет прийти в отличную форму перед чемпионатом мира. Итоговой репетицией будет чемпионат России. В нем необходимо пробежать 3 раза. После в моем расписании интенсивные тренировки с проработкой разных ситуаций, возможных на соревновании. Я надеюсь на успешные результаты.


- Ваши тренировки проходят с руководителем Вячеславом Евстратовым?
- Нет, у нас с ним договоренность, что на время зимнего сезона я буду тренироваться самостоятельно. Я попытался, меня обрадовали результаты моей работы, но это не сравнится с подготовкой с тренером. Вячеслав Макарович остался мною доволен. С каждым днем видно, что я прихожу в хорошую форму.


- Что вы ждете от предстоящего чемпионата мира в вашем городе?
- У меня двойственное мнение на этот счет. Конечно же, свои родные стены должны принести удачу. Но огромная ответственность и психологическое давление уже дают о себе знать. Раньше я с успехом проходил соревнования в родном городе, надеюсь в этот раз будет также.


- Интересуетесь ли вы результатами конкурентов?
- Да, конечно. Лидеры стартов бегут в районе 1.43, да и вообще ребята находятся в неплохой форме. Также я знаю, что Давид Рудиша получил травму, но, думаю, что до чемпионата мира он восстановится.


-  Вы выделяете Давида Рудишу как фаворита?
- Да, для меня он самый главный фаворит. Но сейчас так много молодых ребят, что нельзя предсказать, что именно Рудиша выиграет.


- Вы будете рады попасть в призовую тройку?
- Не стоит загадывать вперед, так как для этого сначала нужно пройти в финал, а потом я приложу все усилия, чтобы выиграть медаль. Хотя, какой спортсмен не хочет выиграть!

...

  • 0

Популярное

Последние новости