Из-за ошибки чиновников межрегиональные перевозчики могут прекратить свою работу

Из-за ошибки чиновников межрегиональные перевозчики могут прекратить свою работуГТРК "Чувашия"

Ситуация на руку нелегалам

Межрегиональные перевозчики не могут делать легальные остановки в пути из-за бюрократических проволочек. Тысячи маршрутов могут прекратить свою работу. Об этом сообщают на сайте ГТРК "Чувашия".

Общественный транспорт, курсирующий из Чебоксар в Нижний Новгород, не может делать по пути остановки в населенных пунктах. Например, в Воротынце, в Лысково, и в Кстово. А если автобусы и останавливаются, то делают это незаконно. А все потому, что эти пункты не внесены в федеральный перечень. А значит и производимые остановки считаются нелегальными. 

Согласно федеральному закону перевозчики должны иметь свидетельства и карты маршрутов. Так, по словам одного из предпринимателей, все документы он подал еще 3 года назад. Но ответа так и не получил. Проблем до недавнего времени у перевозчиков не было. Однако им начали выписывать штрафы. 

"За остановку в населенном пункте, который не внесен в федеральный реестр, некоторые из них уже получили предписания", - отмечается на сайте. 

Предпринимателям остается два варианта: либо прекратить перевозки, либо исключить из маршрута остановки в населенных пунктах. 

"В нашем случае останутся только Чебоксары, Москакасы и Нижний Новгород", - отмечает Сергей Мидуков.

По данным Ространснадзора, на февраль 2019 года из 4 тысячи маршрутов, только половина имеет карты и свидетельства. В Минтрансе России уверяют, что за наполнение реестра отвечают регионы. В Чувашии на данный момент обрабатываются заявки 5 перевозчиков, по трем из них приказы уже изданы. 

Сложившаяся ситуация на руку только нелегалам. Сегодня регулярные маршруты между регионами обслуживают 1372 перевозчика, 4 года назад их было почти 2500.

...

  • 0

Популярное

Последние новости