Спектакль "Баба Шанель" стал лучшим на Международном фестивале драматургии (0+)

Спектакль "Баба Шанель" стал лучшим на Международном фестивале драматургии (0+)

Фестиваль драматургии проходил в Екатеринбурге

В конце июня 2013 года в Екатеринбурге состоялся XII Международный фестиваль современной драматургии "Коляда-Plays". В этом фестивале принял участие и Чувашский драматический академический театр с постановкой «Баба Шанель», с которой коллектив завоевал гран-при.

- Спектакль поставлен на чувашском языке, - сообщают в Министерстве культуры Чувашии. - Драматургия была отмечена за «тонко и чувственно переданную основную мысль». Автором пьесы является Николай Коляда.

Основная программа фестиваля предполагала новейшие спектакли, поставленные по пьесам уральских драматургов. В итоге участниками стали 20 коллективов из России и ближнего зарубежья.

- Во время спектакля "Баба Шанель" зрителям приходилось одевать наушники, в которых шел перевод с чувашского языка на русский, - говорят в Министерстве культуры. - Люди в зрительном зале смогли в полной мере насладиться всей красотой чувашского языка.

Сюжет спектакля заключается в том, что бабушки исполняют песни в ансамбле, дабы не вспоминать про свой возраст и насущные проблемы. В это время их всеми любимый баянист Сережа приводит в коллектив новую молоденькую солистку Шанель, бабушки сильно возмущаются.

Главным преимуществом спектакля является то, что одной из главных героинь, народной артистке СССР Вере Кузьминой сейчас 90 лет, так же, как и ее героине Саре Абрамовне. В жюри сразу же отметили ее виртуозную игру. Все актеры смогли точно и глубоко показать судьбу своего героя. 

Видеорепортаж ГТРК Чувашия

Художественным руководителем Чувашского драматического театра является Валерий Яковлев, а режиссер Наталия Сергеева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости