Как проходят дни в женской колонии в Цивильске

Как проходят дни в женской колонии в Цивильскепресс-служба УФСИН по Чувашии

Журналист побывала в лечебно-исправительном учреждении

Лечебно-исправительное учреждение №7 находится в Чувашии недалеко от города Цивильск. Колония начала строиться в 1977 году. Изначально в ней предполагалось содержать несовершеннолетних преступников, но в дальнейшем назначение учреждения неоднократно менялось. В 1979 году на этом месте был образован лечебно-трудовой профилакторий для содержания осужденных мужчин, страдающих хроническим алкоголизмом, в начале 1984 года учреждение преобразовали в исправительно-трудовую колонию №7 общего режима для содержания осужденных женщин, а в 1987 году - в лечебно-трудовой профилакторий для содержания осужденных женщин, страдающих хроническим алкоголизмом. Сейчас ЛИУ-7 – учреждение для осужденных женщин, больных наркоманией и алкоголизмом. 

При входе в колонию журналистов встречают сотрудники: документы проверяются, корреспонденты досматриваются. Личные вещи, телефоны и даже наушники необходимо оставить на контрольно-пропускном пункте: на территорию учреждения не должны попасть запрещенные к использованию предметы. 

На территории колонии есть храм, в который  сотрудники колонии проводили журналистов.

"У нас отбывают наказание женщины разных вероисповеданий. Им очень важно обрести и сохранить веру, научиться строить жизнь по-новому. Для этого в колонии созданы все условия", - рассказывают сотрудники ЛИУ-7.

Журналисты побеседовали с осужденной Т. 

"За время, проведенное здесь, мировоззрение меняется абсолютно, – рассказывает осужденная. – Мыслить начинаешь по-другому. Становишься мудрее".

Затем корреспонденты побывали в реабилитационном центре «Аврора», открывшемся осенью 2018 года, на базе которого размещается отряд социально-психологической работы с осужденными. С женщинами занимаются психолог, социальный работник, медицинский работник, начальник отряда, сотрудники оперативной и режимной служб, врач-нарколог, психиатр и священнослужители. 

Распорядок дня осужденных мало отличается от других колоний: подъем в 6 утра, завтрак, работа, перерыв на обед. Учреждение специализируется на выпуске спецодежды, формы для сотрудников силовых структур Чувашии.

В свободное время с осужденными проводится воспитательная работа. У них есть телевизоры, также работают клуб, библиотека, где проходят конкурсы и концерты. 

Психологи колонии также занимаются с женщинами йогой. Это новый метод работы с осужденными. Считается, что йога успокаивающе действует на душевное состояние и стабилизирует психический эмоциональный фон человека. Занятия йогой дают осужденным женщинам шанс за короткий срок достичь положительных результатов.

В день нашего посещения в ЛИУ-7 состоялся благотворительный концерт Антона и Виктории Макарских. Женщины ждали мероприятия и готовились к встрече с исполнителями. Они преподнесли артистам подарок: творческий номер на самую известную композицию «Belle» из мюзикла «Нотр-Дам де Пари». 

"Теперь я знаю новый состав мюзикла", – пошутил Антон Макарский, посмотрев номер.

Макарские рассказали, что это уже пятое исправительное учреждение, где они побывали с благотворительными концертами. 

"Для нас это возможность передать заключенным светлые эмоции. Но мы решили исключить из репертуара песни про детей и мам – не хотели давить на больное, – рассказывают артисты. – Видя глаза этих женщин, слыша смех, который часто раздавался сегодня, понимаем, что не зря занимаемся той профессией, которую выбрали".

"Я сама творческий человек и могу сказать, что они не играют, что они живут этим, что они счастливая пара, – делится впечатлениями одна из осужденных. –Мне очень понравился концерт, понравилась Виктория. Она сильная и светлая женщина, может подать себя как любимая женщина, как мать, как артистка. Сам Антон — джентльмен. Нигде, мне кажется, таких уже не найдешь. На этот час осужденные забыли, что находятся в местах лишения свободы. Антон и Вика подарили нам светлое ощущение надежды. Есть такие счастливые люди — значит и мы можем быть счастливы, если захотим".

...

  • 0

Популярное

Последние новости