Специалисты рассказали, как не прогадать с букетом на 8 Марта

Специалисты рассказали, как не прогадать с букетом на 8 Мартаиз архива «Про Город»

Советы от Роспотребнадзора

Совсем скоро 8 Марта, а это значит, что спрос на цветы возрастет. Однако покупка букетов, составленных из живых растений, может вызвать затруднение. По этой причине Роспотребнадзор напоминает о правилах выбора цветов.

Живые цветы – популярный подарок на любое событие. А если это Международный женский день, то в особенности. Чтобы не прогадать с букетом, который просто обязан простоять как можно дольше в отличном состоянии, необходимо соблюдать ряд правил.

Советы от Роспотребнадзора

  • Стебель. Он не должен быть слишком сухим. Очень хорошим признаком свежести при покупке цветов, в частности – роз, является наличие так называемой «рубашки». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и словно обнимают полураспустившийся бутон. Нередко продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид, поэтому отсутствие «рубашки» вовсе не является свидетельством «второй свежести» цветка.
  • Степень раскрытия бутона. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы.
  • Эластичность лепестков. Это один из главнейших признаков того, что цветок действительно свеж. Если осторожно отогнуть лепесток, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми или даже слегка подсохшими; они с трудом возвращаются на место и нередко осыпаются при прикосновении.
  • Отсутствие любых искусственных украшений на бутоне. В большинстве случаев свежий цветок не будут украшать дополнительно без пожеланий покупателя. Но если вокруг бутона красуется оборка из яркой фольги или другие декорации, скорее всего, это способ отвлечь внимание от главного – свежести.

Выбрать свежие цветы — главная но не единственная задача. Здесь важно не просто купить качественный букет, но и сохранить его как можно дольше. По этому поводу у специалистов также имеется ряд советов:

  • После покупки нужно сразу поставить цветы в вазу с водой.
  • Необходимо исключить резкие перепады температур. Если букет покупают зимой или при морозной погоде лучше оставьте их на несколько минут в тамбуре или в прихожей, где немного прохладнее, чем в самом доме. Также по дороге к месту назначения цветы должны быть укрыты.
  • Перед тем, как ставить цветы в вазу, нужно обработать стебли, то есть подрезать их. Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез. А у растений с жестким, древовидным стеблем нужно его обломать или обрезать, а концы расщепить ножом или «размочалить».
  • Следует удалить нижние листья, как подсохшие, так и свежие.
  • Не стоит ставить в одну вазу нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. А веточка туи – отличный способ превратить любой букет в завидного «долгожителя».
  • Не стоит забывать о щепотке сахара для роз, тюльпанов, гвоздик.

...

  • 0

Популярное

Последние новости